Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мишин: денонсация договора о безвизе с СНГ навредит экономике Молдовы и ее гражданам

Юрист о намерении властей отказаться от соглашения СНГ о безвизовом передвижении
Подписаться
Выход из соглашения О безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории участников Содружества грозит Молдове огромными потерями.
Денонсация негативно повлияет на граждан Молдовы, на молдавскую экономику, туризм и инвестиционный климат. Об этом в беседе со Sputnik Молдова рассказал политолог, доктор права Сергей Мишин.
Он напомнил, что глава МИД Михаил Попшой заявил, что денонсация данного соглашения никак не отразится на жителях Молдовы, поскольку у страны есть аналогичные двусторонние договоры со многими странами СНГ.
"На самом деле не со всеми странами СНГ у нас есть такие соглашения. С Кыргызстаном и Узбекистаном Молдова ничего не подписывала. Соответственно, гражданам, которые находятся в этих странах, либо захотят их посетить, нужна будет визовая поддержка", – отметил Мишин.
По словам эксперта, Узбекистан является большим экономическим игроком в СНГ и на восточном направлении. Он не понимает, почему Молдова так бездумно отказывается от контактов, и как при такой государственной политике можно говорить о привлечении инвестиций. При этом МИД заявляет, что работает над заключением необходимых соглашений.
"Прежде чем что-то делать, нужно сначала как следует подумать, все предусмотреть. Заключите с ними отдельные договоренности и только тогда говорите, что из этого соглашения многие вышли и оно мертво. Вообще, это соглашение никому не мешало и могло спокойно работать. За это не нужно было платить деньги из государственного бюджета", – заявил Мишин.
Он также отметил непоследовательность нового главы МИД Молдовы, который заявил о том, что стратегические соглашения с СНГ не будет расторгнуты, но через два дня появилось сообщение о том, что парламентская комиссия рассматривает доклад о денонсации договора о безвизовом режиме.
Лента новостей
0