Референдум о евроинтеграции Молдовы будет конституционным – Гросу

© Sputnik / Rodion ProcaИгорь Горсу
Игорь Горсу - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Власти намерены внести в Конституцию положения о евроинтеграции по итогам референдума, который пройдет этой осенью.
КИШИНЕВ, 4 фев – Sputnik. Референдум о вступлении Молдовы в Европейский союз будет конституционным, заявил председатель парламента Игорь Гросу. Ранее власти Молдовы воздерживались от объяснений причин проведения референдума.

"Это демократическое событие, когда все граждане, имеющие право голоса, могут прийти и сказать: "Да, я поддерживаю европейскую интеграцию" или высказаться по-другому. И это будет высшее демократическое мероприятие, которое раз и навсегда закроет все споры.<...> И да, мы включим это в Конституцию. Чтоб было понятно: это будет конституционный референдум", – сказал Гросу в эфире Jurnal TV.

При этом он отметил, что идея проведения референдума и сроки его проведения должны получить одобрение Конституционного суда и парламента.
По мнению Гросу, нужно отказаться от идеи, что Молдова может стать мостом между Западом и Востоком, которую он назвал "коммунистической бюрократией", и определиться с европейским вектором развития страны.
В конце декабря 2023 года Майя Санду заявила о своем намерении баллотироваться на второй президентский срок и выступила с инициативой проведения в стране референдума на тему вступления Молдовы в Европейский союз. При этом она не уточнила, будет ли этот референдум конституционным или консультативным. На последнем заседании парламента в 2023 году депутаты парламента проголосовали за изменения в Кодекс о выборах, которые предполагают, что республиканский референдум может проводиться в один день с парламентскими и президентскими выборами.
Ирина Влах - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2024
Влах: увеличение оборонного бюджета Молдовы – это нонсенс
Лента новостей
0