Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Оппозиция: цена "евроинтеграции" - это банкротство Молдовы

© Sputnik / Rodion ProcaОппозиция: цена "евроинтеграции" - это банкротство Молдовы
Оппозиция: цена евроинтеграции - это банкротство Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В оппозиционной партии "Возрождение" заявили, что правящий в Молдове режим, разрушая отношения с СНГ, убивает экономику страны.
КИШИНЕВ, 7 фев – Sputnik. Правящий в Молдове режим, взяв курс на разрушение отношений с СНГ, убивает экономику страны, иностранные инвесторы не хотят приходить в республику, сокращается и ориентированный на ЕС экспорт, такое мнение высказали в оппозиционной партии "Возрождение".

"Какая ситуация в Молдове с экономическим развитием? За 11 месяцев 2023 года экспорт, ориентированный на ЕС, сократился на 6,2%. Прямые иностранные инвестиции снизились на 30 (!)%. Другими словами, иностранные инвесторы отвернулись от Молдовы. Дефицит бюджета увеличился до рекордных 16 миллиардов леев. Нынешний режим в Молдове, взяв курс на разрыв отношений со странами СНГ, ЕАЭС, убивает реальный сектор молдавской экономики, его перспективы к росту", – отмечают в политформировании.

В "Возрождении" подчеркнули, что выход Молдовы из СНГ будет иметь тяжелые последствия для республики.
"На СНГ приходится 13% товарооборота нашей страны – это и сельхозпродукция, и фармацевтика, текстиль. По некоторым товарным группам экспорт превышает 90%. Выход из СНГ для нашей страны будет иметь тяжелые последствия и в социальной сфере, для таможенной и миграционной политики, образования, здравоохранения. Более того, это негативно скажется и на экономическом сотрудничестве Молдовы со странами ЕАЭС, с которыми есть отдельные торговые договоренности. Этот колоссальный ущерб, который будет нанесен Молдове, даже сложно подсчитать", – считают в оппозиционной партии.
Парламент Республики Молдова в 2023 году денонсировал 20 соглашений с СНГ.
Молдавская диаспора: денонсация соглашения о безвизе с СНГ - удар по трудовым мигрантам - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2024
Общество
Молдавская диаспора: денонсация соглашения о безвизе с СНГ – удар по трудовым мигрантам
Лента новостей
0