Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Шор - на встрече с Калашниковым: единственное спасение для Молдовы - вступление в ЕАЭС

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкШор - на встрече с Калашниковым: единственное спасение для Молдовы - вступление в ЕАЭС
Шор - на встрече с Калашниковым: единственное спасение для Молдовы  - вступление в ЕАЭС - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Молдавский оппозиционный политик Илан Шор встретился в Москве с председателем комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонидом Калашниковым.
КИШИНЕВ, 7 фев - Sputnik.Вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) является единственным спасением для Республики Молдова, об этом в разговоре с председателем комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонидом Калашниковым заявил оппозиционный молдавский политик Илан Шор.
"Сегодня у Молдовы, я неоднократно это говорил и с большим удовольствием повторю здесь, единственное спасение - это открытое вступление в Евразийский экономический союз. Потому что сегодня именно Евразийский экономический союз и Россия являются единственным другом и спасителем для Республики Молдова… Мы четко понимаем, что сегодня Россия - это друг, который может обеспечить нам рынок сбыта для нашей сельхозпродукции, которой это необходимо", - сказал Шор.
По его словам, вступление страны в ЕАЭС не обеспечит в одночасье высокие пенсии, однако сможет предоставить дешевые энергоресурсы и повысить, таким образом, уровень жизни населения.
"Именно такая такая дружба и такие отношения могут дать дешёвые ресурсы. Мы не сможем сделать из пенсии в 100 евро пенсию в 500 евро, но мы сможем сделать ее в130 евро, а энергоресурс будет стоить 10 евро, и тогда человеку останется на покушать, на купить себе что-то, на прожить, в конце концов", - сказал политик.
Он также отметил, что провозглашенный нынешними властями страны евроинтеграционный курс направлен против России, в противовес ЕАЭС.

"Мне кажется, что движение в ЕС — это движение против. Против чего-то. Конкретно сегодня они (нынешние власти Молдовы, - ред.) "воюют" против России. А движение в ЕАЭС — это движение за. За то, чтобы люди стали хорошо жить; за то, чтобы мы могли вместе созидать, работать и, главное - развивать", - подчеркнул Шор.

Он также затронул тему намеченных на осень в Молдове президентских выборов, назвав наступивший год "историческим". По мнению Шора, правящая в стране партия "Действие и солидарность" (PAS) будет снимать кандидатов от оппозиции с гонки.
"Год для Республики Молдова будет историческим. Потому что, во-первых, будут президентские выборы. И мы прекрасно понимаем, что действующий правящий режим будет точно так же прибегать к тому, чтобы снимать [с гонки] кандидатов. (...) В том, что проевропейские силы проиграют, я в этом не сомневаюсь. Мы сделаем все для того, чтобы победить. Мы не боимся", - отметил политик.
Он отметил, что Евросоюз "уничтожил и поставил на колени" Молдавию, которая стала экономическим банкротом, передает РИА Новости. Действия властей страны по ухудшению отношений с Россией направлены только на улучшение своего образа перед Европой и "увеличение своей собственной зарплаты и должности, которую они рассчитывают получить после переезда на Запад", отметил Шор.
По его словам, Запад пытается любыми путями втянуть Молдову в войну, что республике совершенно не нужно. "Только за последнее время на сумасшедшее количество денег в Молдову ввезено оружие. Молдова - добрая мирная страна, которая просто хочет жить мирно и хорошо. Нам не нужны войны. У нас маленькое население благодаря тем властям, которые сегодня", - заявил политик.
Леонид Калашников на встрече отметил мужество Илана Шора и его принципиальный подход, пожелав ему и дальше сдерживать давление в отношении своей партии,
"Мы видим ваше мужество и то, с каким вы принципиальным подходом сегодня встречаете неприятности… желаю вам, возможно, это давление держать дальше… В Молдове, и в очередной раз начнут разговаривать с Россией", - сказал Калашников.
Он напомнил, что благодаря спикеру Госдумы Вячеславу Володину был создан формат конференции, на которую собираются фракции стран СНГ, в том числе оппозиционные.
В Минфине подсчитали, какую сумму долга нужно погасить Молдове, чтобы выйти из МПА СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 05.01.2024
Экономика
В Минфине подсчитали, какую сумму долга нужно погасить Молдове, чтобы выйти из МПА СНГ

Лента новостей
0