Молдавские фермеры продолжают протесты

© Sputnik / OsmatescoПротест фермеров в Молдове, 22.11.2023
Протест фермеров в Молдове, 22.11.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Фермеры вновь вывели сельхозтехнику на трассу в одном из районов Молдовы.
КИШИНЕВ, 8 фев – Sputnik. Молдавские аграрии продолжают акции протеста в районах Молдовы. В четверг они вывели трактора и сельхозтехнику на трассу Бендеры-Чимишлия. По их словам, ни одно из требований, которые они озвучивали правительству на протяжении двух лет, не было выполнено.

"Господа Боля, Трубкэ, Речан, объясните, что такое нелояльная конкуренция? Вот об этом говорили французские фермеры, когда хлынула дешевая продукция и они не могли конкурировать с такими ценами. И все видели решение властей Франции: они примут меры для защиты местных производителей и местной продукции. А у нас что?" – задался вопросом фермер Серджиу Стефанко.

По его словам, Молдова открыла двери – "продукция поступает откуда хочешь, а мы не можем с ней конкурировать". Он уверен, что молдавские фермеры не могут конкурировать не только по зерну, но и по другим культурам.
"Посмотрите на север Молдовы, который производит картофель, или не производит или производит в небольших количествах. Овощеводство… Садоводство – сады уничтожаются. Почему? Потому что мы не можем конкурировать. Наше яблоко не может конкурировать с польским яблоком, которое субсидируется на 40%. Наши овощи не могут конкурировать с турецкими, за которые при экспорте турецкий производитель получает порядка 50% от государства… И мы проснулись с тем, что стали не страной-производителем, а страной-потребителем", – заявил фермер.
Он также привел в пример слова президента Молдовы Майи Санду, которая на одной из последних встреч с фермерами заявила, что она не уверена в том, что сельское хозяйство – это приоритетная отрасль в стране.
"Это сказала президент аграрной страны. Поэтому, дорогие фермеры, коллеги, сидите дома и ждите хороших времен, может, застанете. А я вышел отстаивать свои права", – добавил Стефанко.
Протест фермеров в Молдове, 24.11.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2024
Общество
Полиция намерена оштрафовать участников "тракторных протестов" – "Сила фермеров"
Лента новостей
0