Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Батальон Нацармии - на учениях в Румынии, оппозиция: зачем военизировать Молдову?

© Photo : Ministerul Apărării al Republicii MoldovaБатальон Нацармии - на учениях в Румынии, оппозиция: зачем военизировать Молдову?
Батальон Нацармии - на учениях в Румынии, оппозиция: зачем военизировать Молдову? - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Представитель одной из оппозиционных партий Молдовы прокомментировал очередные военные учения НАТО в Румынии с участием молдавских солдат.
КИШИНЕВ, 10 фев - Sputnik. Проведение учений батальона молдавского армейского спецназа Fulger в Румынии - очередная провокация молдавских властей под руководством Запада, мнение в соцсети высказал представитель оппозиционной партии "Возрождение" Юрий Витнянский.
Ранее в Министерстве обороны Молдовы сообщили, что военнослужащие батальона специального назначения Fulger Национальной армии страны с 29 января по 16 февраля участвуют в учениях JCET-2024 вместе с солдатами 52-го румынского спецбатальона Бэняса–Отопень в тренировочном центре в Румынии.
"Цель учений — повышение уровня оперативной совместимости, синхронизации оперативных действий между военнослужащими двух подразделений и развитие возможностей выполнения специальных задач. В ходе учений организуются модули по зимней подготовке в горных условиях, расширенным боевым стрельбам из различного оружия, а также другим конкретным задачам", - уточнили в Минобороны.
По информации ведомства, учения проводятся в соответствии с Планом внешней деятельности Министерства обороны и Национальной армии Республики Молдова на 2024 год.

"Все эти учения – очередная провокация наших властей под руководством Запада. Зачем нам демонстрировать свою готовность к войне? Зачем военизировать Молдову? По словам министерства, это входит в план на 2024 год. А кто-то вообще слышал о других планах? Например, по экономическому развитию или по расширению социальной политики? Так планов у нас, увы, нет", - отметил представитель оппозиции.

Он напомнил, что Молдова является нейтральной страной, это прописано в ее Конституции. Пора нашим властям вспомнить свои клятвы, данные во время присяги и служить уже на благо этой страны, а не в угоду внешним кураторам", - отметил оппозиционер.
Ранее в интервью российским СМИ заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин призвал молдавские власти "прекратить бездумные игры с безопасностью республики и прислушаться к интересам и чаяниям своих граждан", подчеркнув, что в минувшем году Нацармия Молдовы провела 19 военных учений, "в основном под присмотром западных инструкторов", в нынешнем году продлен действующий "Индивидуальный план партнерства" республики с НАТО.
Лента новостей
0