Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавские коммунисты призвали к бойкоту еврореферендума Санду

© Photo : Serviciul de presă al CC al PCRMМолдавские коммунисты призвали к бойкоту еврореферендума Санду
Молдавские коммунисты призвали к бойкоту еврореферендума Санду - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Коммунисты призвали граждан бойкотировать еврореферендум, который пройдет одновременно с президентскими выборами.
КИШИНЕВ, 10 фев - Sputnik. Проведение в Молдове еврореферендума одновременно с выборами президента является "мошеннической схемой Майи Санду и ее клики", об этом было заявлено на прошедшем в субботу IX пленуме Центрального комитета Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ).
"Установив в стране режим авторитарной диктатуры, правящая партия грубо перекраивает действующие законы, планируя провести одновременно с президентскими выборами общенациональный референдум о евроинтеграции. Смысл этой аферы – добиться любой ценой высокой явки избирателя за счет привлекательности для многих евроинтеграционной идеи и переизбрания "под шумок" утратившей доверие большинства граждан Майи Санду на второй срок", - отмечается в итоговом заявлении ПКРМ.
Коммунисты подчеркивают, что плебисцит не может приблизить вступление Молдовы в ЕС, "это чистая манипуляция".
Лидер ПКРМ Владимир Воронин в ходе пленума заявил, что Майя Санду как президент страны, согласно законодательству республики, никак не может объявлять конституционный референдум, только консультативный. Конституционный же референдум, по словам Воронина, объявляется парламентом. И это, как отметил экс-президент, должно произойти после того, как будут завершены переговоры со всеми странами по принятию Молдовы в ЕС. Но этот процесс еще даже не начался.

"Таким образом правящая клика, предлагая совместить выборы и референдум, пытается запутать избирателей и напрямую нарушает установившиеся нормы европейских законов и избирательной этики, отраженные неоднократно в Рекомендациях Венецианской комиссии. Кроме того, совершенно очевидно, что проведение выборов и референдума – это попытка провести избирательную кампанию Санду за счет государственного бюджета", - отмечается в заявлении партии.

В итоговой резолюции коммунисты заявили, что Молдова является "захваченным государством с тоталитарным, коррумпированным, репрессивным режимом во главе с Санду" и призвали бойкотировать еврореферендум.

"В этих условиях Партия коммунистов Республики Молдова призывает граждан, общественных активистов, политические партии объединиться вокруг идеи бойкота фальшивого, нелегитимного, бессмысленного с правовой точки зрения референдума Майи Санду. Не пойдем на поводу у кучки политических аферистов. Не позволим этим отщепенцам вновь обмануть народ", - говорится в заявлении ПКРМ.

В конце декабря 2023 года Майя Санду заявила о своем намерении баллотироваться на второй президентский срок и выступила с инициативой проведения в стране референдума на тему вступления Молдовы в Европейский союз. Под занавес минувшего года депутаты парламента проголосовали за изменения в Кодекс о выборах, они предполагают, что республиканский референдум может проводиться в один день с парламентскими и президентскими выборами.
Журналист - о еврореферендуме в один день с выборами: манипуляция и обман - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2024
Политика
Журналист – о еврореферендуме в один день с выборами: манипуляция и обман
Лента новостей
0