Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Поставили перед фактом. США оказались в заложниках у спесивого союзника

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteПоставили перед фактом. США оказались в заложниках у спесивого союзника
Поставили перед фактом. США оказались в заложниках у спесивого союзника - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2024
Подписаться
О ситуации вокруг палестино-израильского конфликта - в материале РИА Новости.
Премьер-министр Израиля уверен, что одержит полную победу в Газе в течение нескольких месяцев, а ЦАХАЛ творит чудеса на поле боя. Однако главный партнер, Вашингтон, вынуждает Тель-Авив идти на неудобные переговоры с ХАМАС. О том, почему заявления о скором триумфе сулят Нетаньяху еще большие проблемы, — в материале корреспондента РИА Новости Давида Нармании.

"Миротворец"

Заявление премьер-министра прозвучало на следующий день после того, как ХАМАС передало поправки к плану по дипломатическому урегулированию конфликта в Газе, и практически положило конец попыткам уладить все мирно.
Глава ЦРУ Уильям Бернс встретился в Париже с представителями Египта, Катара и Израиля. Как отмечает The Times of Israel, речь шла о прекращении огня на два месяца и обмене израильских заложников. За месяц должны были отпустить женщин, пожилых людей и раненых, а потом — остальных гражданских и военных, которых ХАМАС захватило 7 октября. В The New York Times утверждали, что на переговорах удалось добиться прогресса.
Перемирие стало бы успехом американской дипломатии. Обострение в Газе дало Джо Байдену на фоне неудач на Украине уникальный шанс выступить в роли миротворца и укрепить влияние в регионе.
Энтони Блинкен - Sputnik Молдова, 1920, 12.01.2024
Политика
Последний довод: Блинкен улетел с Ближнего Востока, в Йемен полетели ракеты
В Вашингтоне это прекрасно понимали. После начала операции ЦАХАЛ в Газе Энтони Блинкен совершил уже четыре полноценных турне по Ближнему Востоку, а в понедельник отправился в пятое. Вероятно, поездка должна была закрепить результаты переговоров Бернса в Париже. Не вышло.

Границы 1967 года

О провале Белого дома можно было судить уже по коммюнике МИД Саудовской Аравии, существенно отличавшемуся от тезисов Блинкена. Глава Госдепартамента утверждал, что наследный принц Мухаммед бен Салман подтвердил глубокую заинтересованность Эр-Рияда в продолжении нормализации отношений с Тель-Авивом.
Саудовцы, по сути, это опровергли, указав, что готовы признать Израиль только после создания палестинского государства в границах 1967 года. Для Тель-Авива это неприемлемо.
Дело в том, что нынешний израильский кабмин — коалиционный. Нетаньяху пришел к власти после длительных и непростых переговоров с правыми политиками, получившими важные посты в правительстве. В частности, лидер партии "Оцма ехудит" ("Еврейская сила") Итамар Бен Гвир возглавил Министерство национальной безопасности, а лидер "Религиозного сионизма" Бецалель Смотрич — Министерство финансов.
Президент США Джо Байден  на саммите G20 в Риме - Sputnik Молдова, 1920, 20.11.2023
Уничтожить ХАМАС и остановить Путина — мечты Байдена в день рождения
Оба в последнее время отметились радикальными высказываниями. В частности, они выступают за "добровольное переселение" жителей Газы. Гвир предупреждал: сделка с ХАМАС даже по обмену заложников будет означать роспуск правительства. Соратники Нетаньяху по коалиции никогда не согласятся на создание палестинского государства.

Между Сциллой и Харибдой

Израильскому премьеру приходится лавировать между требованиями ультраправых и прессингом со стороны США, которые все откровеннее.
Месяц назад Байден под давлением активистов, прервавших его выступление в Южной Каролине, признал: он "без шума работал с израильским правительством, чтобы заставить их значительно сократить присутствие в Газе и выйти из сектора". Теперь же американские СМИ рассказывают, как за закрытыми дверями президент, не стесняясь в выражениях, называл Нетаньяху "плохим парнем".
И хотя в Белом доме это отрицают, градус публичной риторики повышается. В частности, Блинкен резко отреагировал на слова главы израильского правительства о "полной победе" и подготовке ЦАХАЛ к операции в городе Рафах на границе Газы и Египта. Он подчеркнул, что атака 7 октября "не дает права расчеловечивать палестинцев".
"Подавляющее большинство людей в Газе не имеет никакого отношения к этому нападению. Семьи в Газе, чье выживание зависит от поставок из Израиля, — такие же, как и наши семьи. Это матери и отцы, сыновья и дочери — они хотят достойно жить и отправлять детей в школу", — сказал госсекретарь.
Демократы, как отмечает Politico, опасаются, что поддержка действий Израиля может стоить миллионов голосов на предстоящих президентских выборах.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2024
Политика
Захарова: удары США по Сирии и Ираку – нарушение международного права
Есть и более долгосрочные последствия. Ведь продвигаемый Вашингтоном проект "Соглашений Авраама", который позволил бы США сплотить двух ключевых союзников в регионе для противостояния Ирану, похоже, провалился.
Эскалация в Газе несет угрозы не только для американской политики — демонстративное пренебрежение советами заокеанского партнера сулит беды и Израилю. Пока Вашингтон все глубже вовлекается в конфликты с "Ансар Алла" в Йемене и проиранскими силами в Сирии и Ираке, Тель-Авив теряет последние надежды на нормализацию отношений с арабскими странами. Более того, регулярный обмен ударами с ливанской "Хезболлой" рискует перерасти в полномасштабную войну.
Наконец, под вопросом оказываются многолетние столпы ближневосточного урегулирования. В частности, сообщает газета Israel Hayom, Каир уведомил Тель-Авив о том, что если беженцы из Газы пересекут границу с Египтом, то Кэмп-Дэвидские соглашения, заключенные еще в 1978-м, будут аннулированы.
Трагические события 7 октября предопределили жесткий ответ Израиля. Однако операция "Железные мечи", несмотря на продвижение ЦАХАЛ в Газе, судя по всему, не способна обеспечить безопасность страны. Скорее напротив: чем дольше она затягивается, тем мрачнее выглядит будущее.
Лента новостей
0