Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

В День памяти Пушкина к памятнику поэту в Кишиневе возложили цветы

© Photo : Telegram / Igor DodonВ день памяти Пушкина к памятнику поэту в Кишиневе возложили цветы
В день памяти Пушкина к памятнику поэту в Кишиневе возложили цветы - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2024
Подписаться
В День памяти великого русского поэта к его памятнику в Кишиневе пришли политики, представители посольства России, рядовые граждане.
КИШИНЕВ, 10 фев - Sputnik. В 187-ю годовщину гибели Александра Сергеевича Пушкина память русского классика почтили в Кишиневе, к его памятнику в центральном городском парке возложили цветы.
© Photo : Telegram / Igor DodonВ Молдове почтили память А. С. Пушкина
В Молдове почтили память А. С. Пушкина - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2024
В Молдове почтили память А. С. Пушкина
Организатором церемонии возложения цветов выступила Русская община Молдовы при поддержке Российского центра науки и культуры.
Рано утром 10 февраля к памятнику Александру Сергеевичу в центральный парк Кишинева пришли депутаты нескольких фракций парламента Молдовы, представители оппозиционных непарламентских партий, члены Русской общины, представители посольства России в Молдове.
Почтить память родоначальника современного русского литературного языка пришли и сотни кишиневцев. Перед собравшимися выступили председатель Русской общины Людмила Лащёнова, советник посольства России Александр Андреев, молдавские пушкинисты Иван Устиян и Виктор Кушниренко.
© Sputnik / Mihai CarausЭкспозиция в Доме-музее А. С. Пушкина в Кишиневе.
200 летия приезда Пушкина в Кишинев - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2024
Экспозиция в Доме-музее А. С. Пушкина в Кишиневе.
Кишиневские лицеисты прочли стихи Пушкина, в том числе в переводе на молдавский. Таким образом, отметили организаторы, была продемонстрирована "неразрывная связь жизненного и творческого пути великого русского поэта с Молдавией, где он прожил три года, называя страну "священной для души поэта".
"В выступлениях отмечалась значимость литературного наследия поэта не только для России, но и всего мирового сообщества", - отметили в посольстве России в Молдове.
"Александр Сергеевич оставил великое наследие, которое воспитывает, прививает любовь к языку и культуре из поколения в поколение", - отметил депутат, член партии "Возрождение" Александр Нестеровский.
"Литературное наследие Пушкина останется бесценным вкладом в мировую культуру. Творчество великого поэта тесно связано и с нашей страной. Произведения Пушкина в Молдове читают и любят, и уверен, что так будет всегда", — отметил лидер молдавских социалистов Игорь Додон.
День памяти классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина отмечается ежегодно 10 февраля. В этот день (29 января по старому стилю) в 1837 году он скончался от смертельного ранения, полученного на дуэли. В 1948 году 10 февраля в кишиневе был открыт Дом-музей Пушкина, он расположен в бывшем заезжем доме купца И. Н. Наумова, где Пушкин проживал с 21 сентября до середины ноября 1820 года, во время своей южной ссылки.
Проект к 225-летию Пушкина стартовал в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2024
Культура
Проект к 225-летию Пушкина стартовал в Кишиневе
Лента новостей
0