Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В МИД РФ призвали руководство Молдовы прекратить "бездумные игры с безопасностью страны"

© Sputnik / Антон ДенисовВ МИД РФ призвали руководство Молдовы прекратить "бездумные игры с безопасностью страны"
В МИД РФ призвали руководство Молдовы прекратить бездумные игры с безопасностью страны - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Замглавы МИД России выразил обеспокоенность милитаризацией нейтральной по Конституции Молдовы.
КИШИНЕВ, 10 фев - Sputnik. Россия никогда не представляла угрозы народу Молдовы, при этом официальный Кишинев настроен на милитаризацию страны, Москва призывает его прекратить игры с безопасностью и прислушаться к интересам народа, об этом в интервью российским СМИ заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
"Неоднократно заявляли, что Россия никогда не представляла угрозу дружественному молдавскому народу, который не верит насаждаемым властями страхам и не поддерживает настрой руководства на милитаризацию республики и ее превращение в антироссийский плацдарм по примеру Украины, - сказал российский дипломат.
Он также отметил, что НАТО поставляет Молдове дроны и летальное вооружение, что не может не вызывать обеспокоенность у Москвы.

"Естественно, у нас не может не вызывать обеспокоенность последовательное наращивание сотрудничества Кишинева с НАТО и ее странами-членами. (...) Альянс регулярно оснащает Кишинев техникой, дронами, пехотным снаряжением и летальным вооружением", - сказал он.

Галузин подчеркнул, что такое взаимодействие Молдовы с Североатлантическим альянсом может обернуться для республики утратой суверенитета. Замглавы МИД России призвал Кишинев прекратить игры с безопасностью.
"В очередной раз призываем молдавские власти прекратить бездумные игры с безопасностью республики и прислушаться к интересам и чаяниям своих граждан", - заявил Михаил Галузин.
Он напомнил, что в минувшем году Нацармия Молдовы провела 19 военных учений, "в основном под присмотром западных инструкторов", в нынешнем году продлен действующий "Индивидуальный план партнерства" республики с НАТО. При этом статья 11 Конституции страны закрепляет за Молдовой статус постоянного нейтралитета.
Захарова: молдаване не верят в российскую угрозу и понимают, что это фарс - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2024
Политика
Захарова: молдаване не верят в "российскую угрозу" и понимают, что это фарс
Лента новостей
0