Проевропейские власти превратили Молдову в тоталитарный режим – Шор

© Sputnik / Rodion ProcaRenaștere protest la parlament 01.02.2024
Renaștere protest la parlament 01.02.2024 - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Лидер запрещенной в Молдове партии Илан Шор отметил, что страна находится в "страшном экономическом и социальном" состоянии.
КИШИНЕВ, 12 фев – Sputnik. Проевропейские власти Молдовы при поддержке Запада превратили страну в тоталитарный режим, заявил председатель запрещенной оппозиционной партии "Шор" Илан Шор.
По его мнению, на сегодняшний день республика находится в "страшном экономическом, социальном, инфраструктурном, демографическом положении", передает РИА Новости.
"По сути, это полицейское государство в худшем выражении этого слова", — сказал Шор на встрече с заместителем председателя Совета Федерации Константином Косачевым.
Он добавил, что "сегодня молдаване живут по сути на грани выживания", а реальная поддержка действующей власти – ниже 15%.
"В этой ситуации народ вынужден терпеть те издевательства и испытания, которые производит власть над своим собственным народом. Мы четко понимаем, что задача действующего режима по указанию своих хозяев – обанкротить Молдову, довести до демографического кризиса", – добавил Шор.
Он полагает, что нынешний прозападный режим в Молдове пришел к власти обманным путем, пообещав гражданам жизнь "как в Германии".
"Если сегодня оценить ситуацию, в которой находится республика Молдова, это действительно ситуация предкомы... По прошествии по сути трех лет их власти мы видим, что ситуация стала в разы хуже. Это и есть точное название, когда власть обманывает", – отметил молдавский оппозиционер.
Политик подчеркнул, что на данный момент информация об отношениях с Россией и ЕАЭС в Молдове обманутым путем искажена.
"Вся западная пропаганда последние три года работала на то, чтобы рассказать, как здесь плохо и как там хорошо. Задача моя и моей команды — рассказать людям правду и показать, что сотрудничество, дружба и отношения с нашим историческим другом, партнером являются единственным способом выйти из того коллапса и кризисной ситуации, в которую нас вверг действующий молдавский прозападный режим", — сказал Шор.
По его мнению, сотрудничество и дружба с Россией и ЕАЭС являются для Молдовы единственным способом выйти из кризиса, куда завел страну прозападный режим.
Он также приветствовал проведение этой осенью референдума по вступлению Молдовы в ЕС.

"У нас объявлен референдум о позиции в отношении вступления в Евросоюз. Несмотря на то, что есть разные мнения, я очень рад. Потому что это наш шанс доказать, что молдаване не поддерживают курс на Евросоюз, что молдаване устали от пустых обещаний, что молдаване хотят свободного, нейтрального выбора", – заявил Шор

Молдовой управляют не политики, а "наемные менеджеры Запада", задача которых — "обанкротить страну, довести до демографического кризиса", а после этого "слить ее в любое другое государство", по сути, "превратить Молдову в кусок земли, отвоеванный мягкой силой", – указал Илан Шор.

"К большому сожалению, сотни миллионов долларов сегодня направляются Молдове путем западных кредитов и грантов на закупку вооружений. Я прошу прощения, но Молдова – это маленькая, дружественная страна, которая точно не хочет ни с кем войны. Молдова хочет мира, дружбы со всеми", – сказал политик.

Такой подход он считает унизительным для граждан Молдовы.
"Вместо того, чтобы эти сотни миллионов пустить на социальную помощь населению, которое практически действительно в селах голодает, государство берет и направляет их на закупку каких-то систем ПВО или всякой "дребедени", которые Молдове просто не нужны, у нас нет населения, чтобы воевать ни с кем", – пояснил он.
Илан Шор - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2024
Илан Шор создаст НКО для информирования жителей Молдовы о преимуществах ЕАЭС
Вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев в свою очередь отметил, что власти Молдовы могут взять курс на вывод страны из СНГ до конца 2024 года.
"На днях прекращено участие парламента Молдовы в Межпарламентской ассамблее СНГ. Мы так понимаем, что взят курс на то, чтобы до конца года вывести страну уже из СНГ как межгосударственного объединения", – сказал политик на встрече с молдавским общественно-политическим деятелем Иланом Шором.
Власти Молдовы если не де-юре, то де-факто принимают участие практически во всех санкционных усилиях Запада по отношению к России. Ну а обратным образом это приходит в саму республику, негативно воздействует на население, сказал Косачев.
При этом он отметил, что интересы граждан страны заключаются, в том числе, в "сохранении нормальных, а в идеале, добрососедских отношений с Россией". Это и участие в общих для нас интеграционных объединениях, таких как СНГ, ЕАЭС.
Он указал, что действия властей Молдовы противоречат настроениям общества, внешнее влияние на республику направлено на движение страны в западном направлении, на разрыв связей с Россией.
"У меня есть ощущение, что в нынешнем состоянии республика Молдова – это яркий пример государства, где действия властей и настроения, которые существуют в обществе, то, что называется общественным заказом, совершенно точно не находятся в гармонии, а может быть даже и противоречат друг другу, и конечно, здесь огромную роль играет внешний фактор. Мы знаем, что практически все руководство республики – это люди как минимум с двумя, а может быть и с несколькими гражданствами. В частности, с румынским гражданством", – отметил Косачев.
По его словам, очень многие процессы, которые происходят в республике, напрямую определяются, заказываются, проплачиваются теми на Западе, кто "хотел бы как можно дальше оторвать республику от нашей страны, от России".
"Увести ее в западном направлении, невзирая на те последствия, которые это будет нести для населения республики", – заключил он.
Шор: чтобы понять, что вытворяют молдавские власти, достаточно взглянуть на статистику - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2024
Экономика
Шор: чтобы понять, что вытворяют молдавские власти, достаточно взглянуть на статистику
Лента новостей
0