У Молдовы нет возможности создавать резервы дизтоплива для фермеров – Боля

© Sputnik / Rodion ProcaВладимир Боля
Владимир Боля - Sputnik Молдова, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Министр рассказал, почему дизтопливо, предложенное Румынией молдавским фермерам, до сих пор не поступило в страну.
КИШИНЕВ, 13 фев – Sputnik. Отсутствие возможности хранения привело к тому, что дизтопливо, предоставленное Румынией в качестве помощи молдавским фермерам, до сих пор в полном объеме не поступило в страну, заявил министр сельского хозяйства Владимир Боля на брифинге во вторник.
По его словам, все склады и цистерны для топлива в Молдове являются частной собственностью.
"Все они приватизированы, проданы. У государства нет даже двух канистр, чтобы хранить дизтопливо, не говоря уже о создании госрезерва", – пожаловался министр.
По его словам, когда осенью 2020 года Румыния предложила помочь с обеспечением фермеров дизтопливом, министерством были организованы три конкурса по отбору компании, которая могла бы доставить в Молдову и хранить такой большой объем топлива. Однако ни один экономический агент не подал заявки ни в одном из конкурсов.
Впоследствии компания была найдена путем прямых переговоров, однако на это ушло много времени, рассказал Боля.
"Конечно, в этом плане все нужно менять. Думаю, правительству Молдовы нужно изыскать возможности и создать для госрезерва склад для топлива. Нужно искать финансовые возможности и на международном уровне, чтобы государство организовало для Агентства материальных резервов склады для хранения муки, зерна, продовольствия и многого другого", – сказал министр.
По его мнению, организация таких хранилищ будет способствовать обеспечению национальной безопасности.
Отсутствие возможности хранения и складов привело к затягиванию процесса (доставки дизтоплива, предоставленного Румынией – Ред.). Потому что был приложен максимум усилий, но такова реальность, к сожалению", –заключил Боля.
Протест фермеров в Молдове, 22.11.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2024
Общество
Молдавские фермеры возобновили протесты в районах Молдовы
Лента новостей
0