Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Депутаты БКС рассказали представителям ОБСЕ о злоупотреблении властью в Молдове

© Public Domain / Flickr/Parlamentul Republicii MoldovaДепутаты БКС рассказали представителям ОБСЕ о злоупотреблении властью в Молдове
Депутаты БКС рассказали представителям ОБСЕ о злоупотреблении властью в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Депутаты от оппозиционной фракции обратили внимание представителей ОБСЕ на ограничения прав и свобод в Молдове, а также поправки в Кодекс о выборах.
КИШИНЕВ, 14 фев - Sputnik. Злоупотребление властью в Молдове ставит под угрозу верховенство права в стране, об этом шла речь на встрече представителей парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов и представителей ОБСЕ в Кишиневе.
Депутаты БКС Григоре Новак и Константин Старыш встретились в парламенте со специальным представителем ПА ОБСЕ в Восточной Европе Кристианом Вигенином, а также с советником председателя Международного секретариата ОБСЕ Лоиком Пуленом, которые с 12 по 14 февраля находятся в Кишиневе с визитом.
"Прежде всего депутаты БКС обратили внимание представителей ОБСЕ на провал реформы юстиции в Молдове вследствие некомпетентности и злоупотребления властью представителей правящей партии. В частности, речь идет о неоднократном изменении Кодекса о выборах в узкопартийных интересах, о компрометации закона о прокуратуре и стремлении подмять закон под конъюнктурные желания PAS, об ограничении права на свободное выражение мнения в стране и ликвидации независимых СМИ, об ограничении гражданских свобод путем сохранения чрезвычайного положения почти на два года", - отмечается в релизе БКС.
Депутаты от парламентской оппозиции особо отметили "выходящее за рамки закона и здравого смысла" стремление правящей партии PAS "досрочно" провести конституционный референдум о европейской интеграции и "подчеркнули недопустимость организации референдума в один день с президентскими выборами".
Местные выборы в Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2024
Санду: проведение референдума в один день с выборами должно обеспечить явку
Лента новостей
0