Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдова готова денонсировать еще три соглашения с СНГ, в том числе в военной сфере

© Sputnik / OsmatescoМолдова готова денонсировать еще три соглашения с СНГ, в том числе в военной сфере
Молдова готова денонсировать еще три соглашения с СНГ, в том числе в военной сфере - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Кишинев продолжает процесс денонсации соглашений, заключенных Молдовой в рамках СНГ.
КИШИНЕВ, 14 фев - Sputnik. Отчеты по законопроектам о денонсации трех соглашений, заключенных на платформе Сообщества Независимых Государств (СНГ), утвердила на заседании в среду Комиссия по внешней политике и европейской интеграции, сообщили в пресс-службе парламента.
Так, законодательному форуму предстоит рассмотреть предложение о денонсации Соглашения о принципах обеспечения Вооруженных сил государств СНГ вооружением, военной техникой и другими материальными средствами, организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подписанного в Минске 14 февраля 1992 года. В Минобороны ранее заявили, что денонсирование этого соглашения обусловлено его "неприменимостью и неактуальностью", а также тем, что Республика Молдова не взаимодействует с СНГ в военно-политической сфере.
Еще одним документом, подлежащим денонсации, являются Соглашение о группах военных наблюдателей и коллективных силах по поддержанию мира в СНГ, подписанное в Киеве 20 марта 1992 года, и Протокол о временном порядке формирования и привлечения групп военных наблюдателей и коллективных сил поддержания мира в зонах конфликтов между государствами и в государствах-участниках СНГ, подписанном 4 августа 1992 года. В мотивационном заявлении Министерства обороны отмечено, что поддержание членства Молдовы в этом соглашении "нецелесообразно, поскольку наша страна не взаимодействует в рамках СНГ в военно-политической сфере и де-факто не выполнила положения этого соглашения. Также государства-участники данного Соглашения одновременно являются участниками Устава ООН, который с точки зрения международного права имеет приоритет".
Члены профильной парламентской комиссии также одобрили доклад по законопроекту о денонсации Соглашения государств-участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве с целью материально-технического обеспечения компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма. Денонсация документа мотивируется отсутствием сотрудничества в этом сегменте с договаривающимися сторонами, а также тем, что Служба информации и безопасности (СИБ) не получила преимуществ от положений этого соглашения.
Комиссия по внешней политике и европейской интеграции предложит проекты для рассмотрения и принятия на пленарном заседании парламента.
Захарова: евроинтеграция РМ - отказ от взаимовыгодного сотрудничества с СНГ в пользу ЕС  - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2024
Политика
Захарова: евроинтеграция РМ - отказ от взаимовыгодного сотрудничества с СНГ в пользу ЕС
Лента новостей
0