Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог о годовщине "Минска-2": Запад и Киев не собирались выполнять условия соглашений

Подписаться
Политолог Корнелиу Чуря в девятую годовщину подписания Комплекса мер по имплементации Минских соглашений поделился со Sputnik Молдова своими размышлениями об этих договоренностях.
Запад и Украина воспользовались "Минском-2" как временной передышкой, считает Корнелиу Чуря. Пауза дала возможность украинской армии перевооружиться и подготовиться к полномасштабному военному конфликту с Россией. Об этом открыто говорили Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Борис Джонсон и Петр Порошенко, напомнил политолог.

"При молчаливом согласии Запада украинская сторона не собиралась выполнять договоренности. Запад надеялся, что Украина сможет усилить свои позиции и в будущем будет в более выгодном положении без Минских соглашений. Можно сказать, что в какой-то степени Россия просчиталась, когда подписала документы. Стороны должны были выполнять соглашения, но этого не произошло. Однако сегодня нельзя точно сказать, что отказ Украины от соглашений дал ей более выгодную позицию. Мне кажется, что это совсем не так", - отметил Чуря.

Он уверен, что Молдове не следует брать пример с Украины. В отличии от Киева, Кишинев признал противоположную сторону и не отказывался выполнять хотя бы часть своих обязательств.
"В основном эти обязательства выполняются. Поэтому Молдова, несмотря на ту поддержку, которую она оказывает Украине, не может рассматривать модель взаимоотношений Киева с ДНР и ЛНР как что-то поучительное. Молдова, в отличие от Киева, совсем иначе смотрит на эту проблему", - отметил Чуря.
Соглашения "Минск-2" были подписаны 12 февраля 2015 года на саммите в белорусской столице. Цель соглашений — урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины. Западные и украинские лидеры, которые подписали "Минск-2", впоследствии признали, что рассматривали договоренности как прикрытие для передышки, перевооружения Украины и создания широкой антироссийской коалиции.
Лента новостей
0