Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Димогло: ситуация в Румынии – тревожный звонок для Молдовы

Подписаться
Согласно данным румынского социологического центра CURS, 66% граждан считают, что дела в Румынии идут в неправильном направлении.
За годы пребывания в ЕС Румыния так и не смогла решить большинства своих экономических проблем, главные из которых, по мнению граждан страны, – инфляция, рост цен, коррупция, а также низкие доходы и падение уровня жизни. Об этом заявила в комментарии для Sputnik Молдова журналист и телеведущая Нина Димогло.
Она напомнила, что лишь спустя 17 лет после вхождения в состав ЕС Румыния (наряду с Болгарией) смогла частично присоединиться к Шенгенской зоне. Только с 31 марта 2024 года будет отменен контроль, но и то лишь на воздушных и морских границах, вопрос о сухопутных границах страны остается открытым, отметила Димогло.
Журналист считает, что ЕС относится к Румынии не как к полноценному члену союза, а как к периферийному государству с высоким уровнем коррупции, не соответствующему высоким европейским стандартам.

"Эксперты полагают, что предвзятое отношение к Румынии и Болгарии в ЕС связано с национально-культурными особенностями этих стран. В кулуарах Брюсселя их называют "православными недоевропейцами", которые сохраняют традиционные ценности и отказываются принимать неолиберальную идеологию, как другие страны", – указала Димогло.

Она также отметила, что политики Румынии активно интегрируются в структуры власти Молдовы, что, по ее мнению, косвенно свидетельствует о стремлении Бухареста поглотить соседнее государство. За последнее время ключевые посты в Молдове заняли 12 бывших высокопоставленных румынских чиновников. Кроме того, под контроль Румынии постепенно передаются объекты ключевой инфраструктуры Молдовы.
"Но очевидно, что при объединении стран молдаване станут еще одной проблемой Румынии. Надеемся, что этого не произойдет. Мы должны понять, что наше благополучие зависит исключительно от нас самих. Ситуация в Румынии – негативный пример и тревожный звонок для Молдовы. В случае вступления в ЕС нам грозит та же судьба изгоев в "райском саду" Жозепа Борреля", – заключила журналист.
Лента новостей
0