Речан пообещал поддержку аграрному сектору и производителям зерновых

© Sputnik / OsmatescoРечан пообещал поддержку аграрному сектору и производителям зерновых
Речан пообещал поддержку аграрному сектору и производителям зерновых - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Премьер-министр Молдовы подвел итоги работы кабинета за неделю и рассказал о встрече с протестующими фермерами.
КИШИНЕВ, 18 фев – Sputnik. Правительство в 2024 году выделит дополнительно 50 миллионов леев аграриям, пострадавшим от прошлогодней засухи. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Дорин Речан, подводя итоги работы за неделю.
"В 2023 году правительство выделило для сельхозсектора больше средств, чем когда-либо ранее. Предоставило субсидии и помощь на сумму около двух миллиардов леев, большая часть которых была направлена производителям зерна", – напомнил Речан.
Он также сообщил, что провел встречу с протестующими фермерами.
"Поговорил с теми, кто сейчас бастует и перекрывает таможни, объяснил, почему это ничем не поможет, а наоборот, сделает только хуже гражданам страны и самим фермерам", – рассказал премьер о результатах переговоров.
По его словам, вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля предложил новую схему поддержки производителей зерна, предоставляя частичную гарантию их кредитов.
Премьер заявил, что правительство продолжит выделять субсидии для аграриев на общую сумму около 1,7 миллиарда леев. Также правительство возьмет займ на 1,5 миллиарда леев для предоставления грантов в животноводстве и садоводстве, а также для инвестиций в системы ирригации.
"Мы продолжим помогать производителям зерна и другим фермерам", – заверил Речан.
Протесты фермеров, привилегии власти PAS и нарастающая русофобия власти - Sputnik Молдова, 1920, 16.02.2024
Видео
Итоги недели: протесты фермеров и мизерная индексация пенсий
Лента новостей
0