Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Урсула фон дер Ляйен подошла к краху карьеры

© Sputnik / Rodion ProcaУрсула фон дер Ляйен подошла к краху карьеры
Урсула фон дер Ляйен подошла к краху карьеры - Sputnik Молдова, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Почему Олаф Шольц не пустил Урсулу фон дер Ляйен на пост генсека НАТО - в материале РИА Новости.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заблокировал выдвижение Урсулы фон дер Ляйен на пост генсека НАТО. Сообщившее об этом издание Die Welt само заблокировано в России, но в Германии считается серьезным СМИ консервативного толка. Оно симпатизирует оппозиционной ХДС — партии Ангелы Меркель, а действующее правительство критикует, отмечает колумнист РИА Новости.
Поэтому не стоит доверять суждениям, будто Шольц поступил так из-за слишком агрессивной позиции фон дер Ляейн в отношении России. Его собственная позиция — давать ВСУ столько же денег и оружия, сколько дают США, и брать Украину на содержание минимум на десять лет. Ровно тот же уровень агрессии, что и у Урсулы, нюансы из России не видны.
Нежелание конфронтации с Москвой консерваторы приплели по привычке. Для партии Меркель это та черная краска, которой они мажут канцлера вот уже два года: Шольц-де слишком боится Москвы и не слишком помогает Украине.
Скорее всего, канцлер не дал Урсуле стать генсеком НАТО просто потому, что она принадлежит к той самой ХДС. Шольц хочет, чтобы главным каналом связи с альянсом оставался он сам, и не готов уступать эту роль офису оппозиционной партии.
В Польше победили молодость и Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Молдова, 1920, 25.10.2023
Политика
В Польше победили молодость и Урсула фон дер Ляйен
Но какими бы ни были его мотивы, из-за Шольца под фон дер Ляйен обрушивается карьерная лестница. Одна из наиболее ярких фигур новой холодной войны рискует быть отыгранной и получить какой-нибудь почетный и денежный, однако третьестепенный пост.
Сама Урсула хотела возглавить секретариат НАТО и слыла самым сильным претендентом как женщина, русофобка и любимица Госдепа США. Причастен Шольц к этому или нет, но с некоторых пор в качестве основного кандидата на смену Йенсу Столтебергу стали называть уходящего премьера Нидерландов Марка Рютте, а фон дер Ляйен вдруг решила остаться на своей нынешней должности главы Еврокомиссии еще на один срок. Но это уже зависит не от нее.
Злые языки и логика момента говорят, что переезд Урсулы из одного здание в Брюсселе в другое планировался в том числе потому, что переизбрание главой ЕК ей отнюдь не гарантировано. Теперь, когда альтернативный план сорвался, она намерена объявить о своем выдвижении сегодня, утверждает издание Bild. Главный таблоид Германии может ошибаться со сроками, но, по сути, свое выдвижение Урсула уже анонсировала, когда выступила за создание поста еврокомиссара по обороне и дала понять, что сама-то она уж точно учредит такую должность в случае еще одной "пятилетки" в Еврокомиссии.
Еще до того она призвала Европарламент относиться к Украине как к единому с Европой пространству обороны и военного производства. То есть Урсула решила стать секретарем НАТО во главе Еврокомиссии.
Кандидат в президенты от республиканской партии Дональд Трамп на предвыборном мероприятии в Нашуа - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2024
Трамп захотел сдать Европу России
Впрочем, она была им и тогда, когда превращала пост главы правительства ЕС в один из главных филиалов западного генштаба по противостоянию России. Она исходила из интересов НАТО и прежде, возглавляя бундесвер. При ней армия Германии потеряла боеспособность как самостоятельная единица и имеет ценность только как деталь общенатовского конструктора.
Поэтому путь на родину ей заказан. Как минимум до того, как правящая коалиция проиграет выборы (это случится не раньше конца следующего года), а скорее всего и в принципе. Остается одна возможность остаться в обойме, не теряя в политическом весе, — переназначиться главой ЕК. Однако для этого нужно согласие всех стран ЕС. Такого не предвидится.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0