Еврокомиссия выделит 83 млн евро на гуманитарную помощь Молдове и Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЦентральный европейский банк
Центральный европейский банк - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2024
Подписаться
ЕК выделит 75 миллионов евро на гуманитарные проекты на Украине, а также 8 миллионов для Молдовы.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. Еврокомиссия объявила о том, что направит Украине и Молдове в общей сложности 83 миллиона евро на гуманитарные проекты.
Согласно оценке ЕК, на Украине 14,6 миллиона человек нуждаются в помощи из-за конфликта в регионе и данное финансирование "поступает в критический момент".
Из общей указанной суммы 75 миллионов евро направляется на гуманитарные проекты на Украине, для оказания экстренной помощи и обеспечения главных потребностей граждан, таких как жилье, защита, чистая вода, образование и здравоохранение.
Восемь миллионов евро будет выделено Молдове для адресной помощи наиболее уязвимым категориям граждан также для удовлетворения их базовых потребностей, защиту и здравоохранение.
В ЕК отметили, что организация выделила после февраля 2022 года в общей сложности 926 миллионов евро на программы гуманитарной помощи для оказания помощи гражданским лицам, пострадавшим в результате конфликта на Украине.
"Из этого финансирования 860 миллионов евро было выделено на гуманитарные программы внутри Украины и 66 миллионов евро – на поддержку беженцев в соседней Молдове", – уточнили в Еврокомиссии.
Там также напомнили, что ЕС направляет гуманитарную помощь Украине с 2014 года, уделяя особое внимание "труднодоступным районам вблизи линии фронта в восточных и южных регионах".
Дорин Речан - Sputnik Молдова, 1920, 20.02.2024
Политика
Речан: Молдове необходимы как минимум три радара на миллиарды леев
Лента новостей
0