Молдова присоединится к программе "Цифровая Европа"

© Sputnik / OsmatescoМолдова присоединится к программе "Цифровая Европа"
Молдова присоединится к программе Цифровая Европа - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Соглашение об ассоциации по программе "Цифровая Европа" подписал в Брюсселе министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. Молдова присоединяется к программе "Цифровая Европа" – инициативе Евросоюза, направленной на облегчение деятельности предпринимателей, местных администраций, а также рядовых граждан, сообщает Министерство экономического развития и диджитализации.
Соглашение об ассоциации по программе "Цифровая Европа" подписали в Брюсселе вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба и еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

"В рамках программы "Цифровая Европа" Молдова ускорит процесс оцифровки организаций и системы госуправления. Это поддержит стартапы, а также малые и средние предприятия, стремящиеся к повышению конкурентоспособности и улучшению бизнес-моделей за счет использования передовых цифровых технологий", – заявили в ведомстве.

Там также отметили, что за счет данного механизма республика получит финансовую поддержку для улучшения своей цифровой инфраструктуры, а также для продвижения инноваций и цифровой доступности.
Соглашение об ассоциации вступит в силу задним числом с 1 января 2024 года после того, как пройдет процедуру ратификации.
Дорин Речан - Sputnik Молдова, 1920, 20.02.2024
Политика
Речан: Молдове необходимы как минимум три радара на миллиарды леев
Лента новостей
0