Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Экс-премьер рассказал, почему молдавские фермеры доведены до отчаяния

© Sputnik / Rodion ProcaTractor cu abțibild "Asociația Forța Fermierilor", Moldova
Tractor cu abțibild Asociația Forța Fermierilor, Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Василий Тарлев прокомментировал ситуацию вокруг протестов аграриев в Молдове.
КИШИНЕВ, 23 фев – Sputnik. Молдавские фермеры доведены до отчаяния, об этом в беседе со Sputnik Молдова заявил экс-премьер, лидер партии "Будущее Молдовы" Василий Тарлев.
По мнению политика, власти аграриев не слышат, несмотря на их громкие протесты.

"Их не слышат власти, которые не приняли нормальный диалог с ними. Эти люди находятся в отчаянии, поскольку уже начались весенние полевые работы, а многие из них находятся на грани банкротства. Банки в стране применяют радикальные методы кредитования по отношению к товаропроизводителям. Создается впечатление, что они выполняют чей-то заказ, транснациональных корпораций, и специально ликвидируют реальный сектор экономики Молдовы", – сказал Тарлев.

По его мнению, банковский сектор сегодня работает против государства.
"Почему ситуация доведена до этого. Я думаю, что на определенные государственные должности пришли непрофессиональные, самоуверенные люди, теоретики, но не практики. Они работают по принципу: "Я начальник, все остальные – дураки". Поэтому не слушают чаяния фермеров, не хотят их слышать и ничего не предлагают", – отметил Тарлев.
Накануне фермеры вновь перекрыли тракторами Леушенскую трассу у КПП на границе с Румынией. Протестующие заявили, что ждут приезда спикера парламента Игоря Гросу для проведения переговоров. Вечером дорогу разблокировали, так и не дождавшись спикера. Фермеры не исключили, что будут перекрыты и другие трассы в стране.
Премьер Дорин Речан и глава Минсельхоза Владимир Боля на встрече с протестующими фермерами - Sputnik Молдова, 1920, 20.02.2024
Правительство предложило фермерам экстренную помощь
Лента новостей
0