Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Оппозиция: власть уничтожает отрасли экономики Молдовы, в том числе строительство

© Sputnik / Mihai CarausОппозиция: власть уничтожает отрасли экономики Молдовы, в том числе строительство
Оппозиция: власть уничтожает отрасли экономики Молдовы, в том числе строительство - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Объемы строительства в Молдове падают, что не может не влиять на важную для страны отрасль.
КИШИНЕВ, 23 фев – Sputnik. Строительная отрасль, как и другие отрасли в Молдове, снижает показатели, при этом цены на недвижимость растут, а качество работ снижается, бизнес сворачивает деятельность, отмечает лидер оппозиционной партии "Шанс" Алексей Лунгу.

"Строительство — показатель общего состояния экономики. Если страна развивается, то растут жилые комплексы, торговые и социальные центры, административные и промышленные здания. В Молдове бизнес сворачивает свою деятельность. Спрос на новые объекты падает. Кризис практически всегда — это нехватка инвестиций и профессионалов. Отток специалистов уже привел к снижению качества строительных работ. При этом стоимость квадратного метра растет. Цена выше, качество хуже. Как следствие – падение отрасли, сокращение рабочих мест", – отмечает политик.

Лунгу также подчеркивает, что многим жителям страны, в первую очередь, молодежи, жилая недвижимость не по карману. "Молодежь – самая перспективная часть общества – не стремится обзавестись жильем в своей стране. Торговля тоже не развивается, для кого строить новые площади?" – подытоживает он.
Политик отмечает: правящий в Молдове режим "планомерно уничтожает отрасли экономики страны".
По данным Национального бюро статистики, в 2023 году общий объем строительных работ в Молдове снизился по сравнению с 2022 годом на 2,5% (в сопоставимых ценах) за счет снижения объема работ нового строительства (-14,2%) и объема работ по текущему содержанию и ремонту (-12,0%).
Парадоксы рынка недвижимости в Молдове: продажи падают, но цены растут - Sputnik Молдова, 1920, 04.06.2023
Экономика
Парадоксы рынка недвижимости в Молдове: продажи падают, но цены растут
Лента новостей
0