Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Еврокомиссия в марте представит Украине программу переговоров о вступлении в ЕС

© Sputnik / Rodion ProcaУрсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Фон дер Ляйен пообещала уже в марте предоставить Украине план по началу переговоров о вступлении в ЕС.
КИШИНЕВ, 25 фев – Sputnik. Еврокомиссия намерена в середине марта представить программу переговоров о вступлении Украины в ЕС, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, передает РИА Новости.
"С нашей стороны мы, Еврокомиссия, представим в середине марта общую рамку для переговоров", – заявила она в Киеве на совместной пресс-конференции с премьер-министрами Бельгии, Канады, Италии и президентом Украины.
Ранее фон дер Ляйен утверждала, что рамки переговоров о вступлении Украины в ЕС определят только к лету.
В июне 2022 года Евросоюз предоставил Украине и Молдове статус стран-кандидатов в ЕС, выдвинув ряд условий для формального начала переговоров о присоединении. На саммите ЕС 14 декабря 2023 года было принято решение о запуске переговоров с Украиной и Молдовой о будущем членстве в сообществе.
Сам по себе статус страны-кандидата в ЕС, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления страны в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель. Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, а с 2005 года "ведет" с ЕС переговоры о членстве, Северная Македония – кандидат с 2005 года, Черногория – с 2010 года, Сербия – с 2012 года. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия, это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.
Янис Мажейкс  - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2024
Молдова добилась заметного прогресса в сфере энергетики – глава миссии ЕС
Лента новостей
0