Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Шаповалов: рейтинг президента Молдовы падает вместе с популярностью правящей партии

Подписаться
Политолог рассказал о политической пользе, которую принесет еврореферендум Майе Санду и ее партии на выборах.
Еврореферендум избавит президента Молдовы Майю Санду от отчета за четыре года правления и о сомнительных достижениях за это время, она будет говорить об абстрактных вещах, связанных со светлым европейским будущим. Такое мнение в комментарии для Sputnik Молдова высказал политолог Борис Шаповалов.

"Референдум используется в политических целях одной партии и одного президента. С точки зрения политической борьбы и справедливости это совершенно неправильно, некорректно (...) Возникает еще один вопрос: откуда Майя Санду знает про итоги этого референдума? Он будет через полгода, а Санду уверена, что он состоится", - отметил Шаповалов.

Эксперт сомневается в прозрачности будущих выборов и референдума, а также ставит под сомнение правдивость финальных результатов. Если о результатах референдума с уверенностью говорят сейчас, то есть вероятность фальсификации.
Шаповалов также считает, что выбор между восточным или западным политическими векторами предполагает определенную идеологическую основу. Навязывание подобной идеологии вредит нашим гражданам.
"Простой гражданин, хороший хозяин или успешный бизнесмен должны продавать свой товар всем покупателям - и на Востоке, и на Западе. А если мы сами себя ограничим в действиях, то это будет абсолютно неправильно с точки зрения национальных интересов страны", - подчеркнул политолог.
По словам Шаповалова, Молдова не должна торопиться с прописыванием европейского вектора в Конституции. Есть очень много переменных, включая риски развала ЕС, которые надо учитывать. Появление европейского пункта в Конституции может привести к юридическому и политическому коллапсу.
Лента новостей
0