Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Социалисты потребовали от властей установления "справедливых тарифов на газ"

© Photo : Miroslav RotariСоциалисты потребовали от властей установления "справедливых тарифов на газ"
Социалисты потребовали от властей установления справедливых тарифов на газ - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2024
Подписаться
В Партии социалистов указали властям на "отсутствие компетенции и откровенное обворовывание населения" через высокие тарифы.
КИШИНЕВ, 26 фев - Sputnik. Тариф на природный газ для бытовых потребителей в Молдове должен быть вдвое меньше, чем сейчас, и составлять около 7,55 лея за кубометр, об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Партии социалистов Молдовы (ПСРМ).
Ранее, напомним, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило снижение тарифа на газ для бытовых потребителей с 18,07 лея до 14,46 лея за кубометр.
"Учитывая реальную ситуацию с мировыми ценами на газ — в Европе в конце минувшей недели цена на газ опустилась ниже отметки в 250 долларов за тыс. куб. м – справедливый тариф для потребителей в Молдове, по расчетам экономистов, должен составлять в два раза меньше установленного — 7,55 леев за кубометр", - отмечается в заявлении.
Социалисты напомнили, что в 2022 году правительство взяло 300 миллионов евро в кредит у ЕБРР на закупку энергоресурсов. В итоге газ был куплен по максимальным ценам.

"Партия социалистов считает недопустимым для правительства продолжать прикрывать надуманными угрозами безопасности страны отсутствие компетенции и откровенное обворовывание населения через высокие тарифы", - отмечают в ПСРМ.

На тарифы повлияло и решение властей без конкурса отдать газовые сети страны в аренду румынской компании Vestmoldtransgaz, одним из акционеров которой является ЕБРР. Теперь за сети приходится платить аренду, а стоимость транспорта газа в конце года выросла в десять раз.
В ПСРМ потребовали "установления справедливых тарифов на газ, которые учитывали бы реальные цены на рынке, а не преступные махинации дельцов режима", а также заявили, что настаивают "на проведении расследования деятельности PAS в области энергоресурсов и привлечения к ответственности виновных в обворовывании населения".
Молдовагаз просит НАРЭ пересмотреть тариф на газ в сторону понижения - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2024
Экономика
"Молдовагаз" просит НАРЭ пересмотреть тариф на газ в сторону понижения
Лента новостей
0