Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Запад нарушает принципы свободной торговли, двойные стандарты уже в экономике - Силуанов

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗапад нарушает принципы свободной торговли, двойные стандарты уже в экономике - Силуанов
Запад нарушает принципы свободной торговли, двойные стандарты уже в экономике - Силуанов - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Министр финансов России в интервью РИА Новости рассказал о действиях Запада в экономической сфере и о двойных стандартах.
КИШИНЕВ, 26 фев - Sputnik. Двойные стандарты уже перешли из политики в экономику, Запад нарушает собственные принципы ограничения долга, дефицита бюджета и свободной торговли, об этом заявил в интервью РИА Новости министр финансов России Антон Силуанов.

"Принципы, которые раньше проповедовали западные страны – ограничения по долгу и дефициту бюджета – теперь сами нарушают. Принцип свободной торговли тоже не соблюдается. Двойные стандарты присутствуют не только в политике, но и в экономике", - отметил министр.

Страны БРИКС, подчеркнул Силуанов, проводят более взвешенную бюджетную политику, поэтому устойчивость экономик существенно лучше.
"Она более устойчива, чем в западных странах. У большинства западных стран долги уже за 100% ВВП, а у стран БРИКС этот показатель, как правило, ниже 60%", – отметил глава финансового ведомства РФ.
Силуанов также рассказал, что Россия участвует в ограниченном формате в международных финансовых организациях, но контактов с западными коллегами нет.
"С западниками контакта нет. Мы продолжаем участвовать в ограниченном формате в международных финансовых организациях – Мировом банке, МВФ, ЕБРР. Однако ранее принятые проекты заморожены", - отметил он.
Российский министр при этом подчеркнул, что с коллегами из БРИКС, в частности с китайскими и индийскими, у него сложились хорошие деловые отношения, каких не было на встречах глав финансовых ведомств в формате "восьмерки".
Новые санкции не  сильно повлияют на экономику России, пишут западные СМИ - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2024
Россия
Новые санкции не сильно повлияют на экономику России, пишут западные СМИ
Лента новостей
0