Лукашевич: необходимо продолжить работу по Приднестровью в формате "5+2"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАлександр Казимирович Лукашевич
Александр Казимирович Лукашевич - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Постпред России при ОБСЕ прокомментировал обращение Приднестровья к РФ по итогам съезда депутатов всех уровней.
КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Российская сторона считает необходимым активизировать работу по приднестровскому урегулированию в признанном международным сообществом переговорном формате "5+2". Об этом заявил постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Лукашевич, комментируя РИА Новости обращение Приднестровья к РФ по итогам съезда депутатов всех уровней.
Дипломат напомнил, что ОБСЕ является посредником в этом переговорном формате и заявил, что "на кону стоит сама способность Организации принять действенные превентивные меры по стабилизации обстановки и поиску политико-дипломатического решения конфликта".
"В этом плане мы считаем необходимым активизировать соответствующую работу в международно признанном переговорном формате "5+2", в котором ОБСЕ, к слову, является посредником", – сказал Лукашевич.
По его мнению, ситуация в приднестровском урегулировании развивается по негативному сценарию.
Он добавил, что в Вене российская сторона "требует от мальтийского действующего председательства уделить особое внимание этому сюжету".
"Тем более учитывая тот факт, что в регионе – причем на обоих берегах Днестра – продолжает функционировать полевое присутствие ОБСЕ", – напомнил Лукашевич.
Съезд депутатов Приднестровья всех уровней - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2024
В Тирасполе прошел съезд депутатов всех уровней – какие решения приняты
Лента новостей
0