Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

"Мэрцишор" отметят в России вопреки отказу официальной Молдовы организовать праздник в РФ

© Sputnik / Miroslav Rotari"Мэрцишор" отметят в России вопреки отказу официальной Молдовы организовать праздник в РФ
Мэрцишор отметят в России вопреки отказу официальной Молдовы организовать праздник в РФ  - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Россия встречает "Мэрцишор", на проведение национального праздника не повлияло решение властей Молдовы.
КИШИНЕВ, 1 мар - Sputnik. Представители молдавской диаспоры в России отметят национальный праздник весны масштабным фестивалем "Всероссийский Мэрцишор — 2024".
Мероприятие организует 22 марта Культурно-образовательный центр Молдовы в России.

"Мы, молдаване, здесь, в России, очень трепетно относимся к своим традициям. Это нас всех, живущих вдали от родины, очень сближает, помогает не забывать свои корни. И в этом году, не дожидаясь какой-либо помощи от нашего правительства, силами Культурно-образовательного центра мы сами организуем наш любимый национальный праздник весны "Мэрцишор", — рассказала председатель регионального общественного объединения "Молдаване Ярославии" Елена Хорозова.

Всех гостей фестиваля ждут в Москве концерты, в том числе звезд молдавской и российской эстрады, выставка национальных молдавских костюмов и атрибутики, мастер-классы по изготовлению мэрцишоров — красно-белых бутоньерок на удачу и благополучие. А также подарки — мэрцишоры, сделанные воспитанниками молдавского интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Праздники планируются и в регионах.
Ранее министр культуры Молдовы Серджиу Продан заявил, что власти впервые организуют для диаспор праздник весны "Мэрцишор". В списке стран для народных гуляний не оказалось России, в которой сейчас проживает большая часть выходцев из Молдовы. Это возмутило представителей российской диаспоры молдаван.

"Нельзя делить молдаван на своих и чужих, в нас течет одна кровь, у нас общие традиции, культура и прошлое. Мы — одна семья, а из нас пытаются сделать врагов. Это настоящее преступление нынешней власти против всего молдавского народа. Но они не отменят нам "Мэрцишор", — заявил Виорел Крецу, председатель Рязанской местной общественной организации "Молдавская национально-культурная автономия".

"Мэрцишор" – традиционный праздник встречи весны, когда принято дарить друг другу весенние красно-белые "талисманы".
В основе праздника лежит несколько красивых легенд, одна из которых рассказывает о хрупком цветке с белоснежными лепестками по имени Гиочел, выжившем в противостоянии злобному вихрю по имени Кривэц. Цветок спасла добрая заступница Весна, оросившая своей алой кровью лепестки Гиочела. Легенды стали основой красивой традиции — дарить друг другу красно-белые бутоньерки, которые также называются мэрцишорами. Некоторые жители Молдовы носят эти талисманы с 1 по 9 марта, а другие – весь месяц. Затем мэрцишоры вешают на фруктовое дерево и загадывают желание.
Традиционно к "Мэрцишору" в Молдове организуют праздничные ярмарки, фестивали и концерты.
Ветрова: Мэрцишор - это символ творчества, победы и объединения - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2024
Подкасты
Ветрова: "Мэрцишор" - это символ творчества, победы и объединения
Лента новостей
0