Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Социалисты намерены оспорить в Конституционном суде решение о голосовании по почте

© Photo : Miroslav RotariСоциалисты намерены оспорить в Конституционном суде решение о голосовании по почте
Социалисты намерены оспорить в Конституционном суде решение о голосовании по почте  - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Парламентская оппозиция заявила о необходимости отозвать из парламентской повестки законопроект о голосовании по почте.
КИШИНЕВ, 5 мар - Sputnik. Если законопроект о голосовании по почте будет принят парламентом, социалисты оспорят его в Конституционном суде, об этом представители оппозиционной парламентской фракции заявили на брифинге во вторник.
Как отметил на брифинге вице-спикер, глава фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча, намерение власти организовать на президентских выборах этого года голосование по почте для молдаван, живущих в США и Канаде, грубо нарушает Конституцию.
"Если это решение будет принято, мы оспорим его в Конституционном суде. Вы не имеете права прибегать к любым методам, лишь бы повлиять на результаты голосования. Это постыдный и опасный проект, который нужно отозвать из парламентской повестки", - отметил Батрынча.
Депутат-социалист Григорий Новак заявил, что никогда не слышал о том, что представители диаспоры просили организовать для них голосование по почте. Его коллега по партии, бывшая вице-премьер по реинтеграции Ольга Чеботарь отметила, что в США и Канаде проживает меньше всего молдаван из всех представителей диаспоры. Она подчеркнула, что создание преимуществ для данных граждан дискриминирует других, включая молдаван, живущих на левом берегу Днестра.

"Это позорная и антидемократическая попытка принять политизированный законопроект, который не соответствует международным нормам и не находит широкого консенсуса в обществе и отдает предпочтение только правящей партии... (...) Этот проект демонстрирует, что PAS делит диаспору и использует ее как инструмент фальсификации выборов", - отметила Чеботарь.

Влад Батрынча привел примеры провала голосования по почте в других странах, в том числе в Австрии, где в 2016 году из-за выявленных нарушений при голосовании по почте были отменены президентские выборы. В 2020 году скандал по этой причине разгорелся в Румынии, проблемы с голосованием по почте возникали и в США.
Филат: если президентские выборы будут свободными и честными, Майя Санду в них проиграет - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2024
Политика
Филат: если президентские выборы будут свободными и честными, Майя Санду в них проиграет
Лента новостей
0