В полиции Молдовы сообщили об обысках по делу о незаконном финансировании партий

© Sputnik / Miroslav RotariОбыски
Обыски - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Правоохранители Молдовы провели обыски по делу о незаконном финансировании партий.
КИШИНЕВ, 7 мар – Sputnik. Глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Молдовы Вероника Драгалин и начальник Генинспектората полиции (ГП) Виорел Чернэуцяну провели совместную пресс-конференцию, на которой сообщили о проведении обысков у представителей нескольких политических партий.
По словам правоохранителей, представители нескольких политических партий готовили протесты при помощи незаконного финансирования. Список политформирований оглашен не был.
Драгалин во вступительном слове заявила, что в Антикоррупционной прокуратуре есть дела о незаконном финансировании политических партий и отмывании денег.
"Общий элемент у многих из этих дел – тот факт, что есть организованная преступная группировка, которой руководит Илан Шор, который незаконно финансирует деятельность политических партий и кандидатов на выборах", – сказала глава АП.
По словам Чернэуцяну, в ходе обысков было изъято более 5,5 млн леев.
"В результате обысков, проведенных в домах фигурантов и на конспиративных квартирах, предназначенных для хранения и раздачи денег в конвертах, были изъяты наличные деньги в разных валютах, в том числе в национальной, на сумму около 5,5 миллиона леев", – сказал Чернэуцяну.
Генеральная прокуратура - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2024
Уголовное дело в отношении башкана передадут в суд – и.о. генпрокурора Молдовы
Лента новостей
0