Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Оппозиция: правящая PAS активно готовится к фальсификации выборов

© Sputnik / OsmatescoОппозиция: правящая PAS активно готовится к фальсификации выборов
Оппозиция: правящая PAS активно готовится к фальсификации выборов - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Депутат намерен оспорить в конституционном суде инициативу правящей в Молдове партии PAS о голосовании по почте, если такая будет принята.
КИШИНЕВ, 9 мар - Sputnik. До президентских выборов осталось меньше года, но правящая партия PAS хочет ввести закон о голосовании по почте, а нынешний президент Майя Санду - получить второй мандат, заявил независимый депутат, член оппозиционной партии "Возрождение" Василий Боля.
Он напомнил, что в качестве аргумента власти приводят "большие страны" - Канаду и США, ограничиваясь только ими. "А Россия - самая маленькая страна в мире?" - задается вопросом народный избранник.
Василий Боля напомнил, что и международные практики, и рекомендации Венецианской комиссии ясно говорят о том, что Кодекс о выборах можно менять не раньше, чем за год до выборов.

"Однако Майя Санду очень хочет получить второй мандат. И потому они сделают все возможное, нарушая законодательство, попирая все существующие выборные практики, рекомендации Венецианской комиссии и международные практики в целом. И введут, скорее всего, это голосование по почте, так как этот проект был немедленно зарегистрирован в парламенте, как только последовало соответствующее указание для правящей PAS от Санду по ТВ", - заявил политик.

Депутат также отметил, что проект уже в ближайшее время будет рассмотрен в парламенте "без общественных слушаний, без предварительного ознакомления с ним Венецианской комиссии".

"Нарушение на нарушении. Когда они примут этот проект в парламенте, я обращусь в Конституционный суд как юрист, как депутат, чтобы закон был признан неконституционным", - подытожил Боля.

Ранее о намерении оспорить в КС законопроект о голосовании по почте заявили и молдавские социалисты. Как отметил вице-спикер, глава фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча, намерение власти организовать на президентских выборах этого года голосование по почте для молдаван, живущих в США и Канаде, грубо нарушает Конституцию.
Президент Майя Санду в ходе одной из телепередач подтвердила, что в этом году на выборах может использоваться голосование по почте "для больших стран, где тяжело добраться до избирательных участков". В администрации президента назвали ряд таких государств, в том числе США и Канаду, но Россию не упомянули.
Журналист подсчитал, какой процент голосов могут дать фальсификации в диаспоре - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2024
Общество
Журналист подсчитал, какой процент голосов могут дать фальсификации в диаспоре
Лента новостей
0