Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Срок рассмотрения заявлений о восстановлении румынского гражданства могут увеличить

© Sputnik / Miroslav RotariСрок рассмотрения заявлений о восстановлении румынского гражданства могут увеличить
Срок рассмотрения заявлений о восстановлении румынского гражданства могут увеличить  - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2024
Подписаться
В Румынии планируется продлить до 3-4 лет срок рассмотрения дел о восстановлении гражданства страны, утверждает юрист.
КИШИНЕВ, 9 мар - Sputnik. Поправки к румынскому Закону о гражданстве увеличат срок рассмотрения дел о восстановлении гражданства примерно до четырех лет, об этом в интервью СМИ рассказал глава Института европейских гражданских прав, юрист Руслан Деляну. Поправки непосредственно касаются граждан Республики Молдова, которые хотят получить гражданство и соседней страны.
Инициаторами поправок выступили министерства юстиции, иностранных дел, внутренних дел и финансов Румынии.
По словам Деляну, поправки вызвали критику со стороны юристов и гражданского общества страны. В качестве одного из аргументов приводится то, что они вступают в противоречие с Европейской конвенцией о гражданстве.

"Намереваются увеличить срок рассмотрения заявлений о восстановлении гражданства , то есть продлить его до 3-4 лет. В настоящее время юридический срок изучения составляет 5 месяцев. Есть намерение увеличить срок до 2 лет, но добавить в случае необходимости разумный срок, который может составить от 2 до 3 лет. Это не соответствует понятию разумного срока, рекомендованному как Европейской конвенцией о правах человека, так и Европейской конвенцией о гражданстве, которые обязывают подписавшие ее государства рассматривать дело о предоставлении гражданства в разумные сроки", - отметил румынский правовед.

Еще одно раскритикованное изменение касается порядка и места подачи заявления о восстановлении гражданства.
"Оно обязывает молдавских граждан подавать заявления о восстановлении гражданства в консульства Румынии в Республике Молдова. Это сильно усложнит работу консульств, которые и так едва справляются с запросами на консульские услуги. Эти заявления будут обрабатываться в течение длительного периода времени, при этом гражданин сможет подать заявление на повторное приобретение гражданства через несколько месяцев и более. Мне это кажется несправедливым", - говорит Руслан Деляну.
Также неоднозначные отзывы получило положение, требующее наличия сертификата о знании языка для желающих получить гражданство Румынии.
"Любой гражданин Молдовы должен будет предъявить сертификат о владении румынским языком. Уровень B1 – это уровень, требующий знания румынского языка на продвинутом уровне письменной и устной речи. Я сомневаюсь, что пожилой человек в 70 лет сможет переехать в Румынию и получить такое свидетельство", - отметил юрист.
По словам Руслана Деляну, гражданское общество в Румынии выступает за сохранение законодательства в его нынешнем виде, а также за то, чтобы граждане могли свободно подавать заявления как в Румынии, так и в Молдове.
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 26.09.2022
Санду: жителей Молдовы могут лишать гражданства за участие в конфликте на Украине
Лента новостей
0