Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Боля: власти превращают Молдову в колонию

Подписаться
Молдавский парламентарий считает, что власти страны потихоньку распродают активы критической инфраструктуры зарубежным хозяевам.
Зачем молдаванам порт, газовая труба, железная дорога? С таким вопросом к власти пришли люди с румынским гражданством, которые пытаются реализовывать политику неоколониализма в угоду своим хозяевам, отметил в беседе со Sputnik Молдова депутат парламента республики Василий Боля.
"В последние годы Молдова передала в администрирование румынским компаниям и провластным структурам газовую трубу, которую протянули за кредитные деньги. Сейчас опять пытаются передать в концессию активы аэропорта французской компании Lagardere c офисом в Румынии. В последнее время идут переговоры о передаче румынской стороне порта в Джурджулештах", - рассказал Боля.
Политик считает, что, передавая инфраструктурные объекты, режим Майи Санду предает национальные интересы Молдовы.
"Молдову потихоньку превращают в колонию при нашем же попустительстве. Без лишнего шума власти создают определенные условия для того, чтобы наши граждане просто собирали чемоданы и покидали страну. Тех, кто остался, лишают возможностей к сопротивлению", - считает Боля.
Депутат не видит в этой системе правления никакой пользы для страны, потому что колонии "всегда живут в бедности, а жители становятся рабами".
Румыния в сентябре 2023 года получила контроль над газотранспортной инфраструктурой Молдовы, которую передали в управление компании Vestmoldtransgaz, принадлежащей румынской Transgaz (75%) и Европейскому банку реконструкции и развития (25%). Правительство Молдовы заявило, что следствием этого стало снижение цен на газ для потребителей с 18,07 лея до 14,46 лея за кубометр, однако при нынешней стоимости газа в Европе (250 долл. США за 1 тыс. кубометров) тариф должен быть вдвое меньше.
Лента новостей
0