Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Фленкя: приднестровский вопрос должен быть решен, пока идет война

© Sputnik / Rodion ProcaАлександр Фленкя
Александр Фленкя - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2024
Подписаться
По мнению экс-главы Бюро по реинтеграции Молдовы, сейчас самое подходящее время для решения приднестровского вопроса.
КИШИНЕВ, 10 мар – Sputnik. Приднестровский вопрос нужно решать сейчас, "потому что, когда будет мир, ничего уже не поменяешь", об этом заявил в интервью местным СМИ бывший глава Бюро по реинтеграции Александру Фленкя.

"Приднестровский вопрос должен быть решен, пока идет война. И его можно решить сейчас, потому что, когда будет мир, ничего уже не поменяешь. Война заканчивается потому, что ее участники пришли к согласию по послевоенным договоренностям. Но если наступил мир, значит, обо всем уже договорились. Всё, никто больше не вмешивается в политическую карту Европы", сказал он.

Фленкя также упомянул некие "рычаги и инструменты", однако не разъяснил, какое отношение это имеет к боевым действиям на Украине.

"Сейчас у нас действительно есть рычаги, инструменты, и сейчас самое время действовать, а не просто говорить, шаг за шагом идти к реальной реинтеграции, к воссоединению нашей страны исключительно мирным путем. Многое нужно сделать уже сейчас, в ситуации геополитических изменений. В мирное время сложно продвигаться", – отметил экс-глава Бюро по реинтеграции.

️Он также высказал мнение, что у России "нет планов на Приднестровье на ближайшее будущее".
Глава Приднестровья Вадим Красносельский на встрече с послом Великобритании Ферн Хорин - Sputnik Молдова, 1920, 29.02.2024
Глава Приднестровья провел встречу с послом Великобритании
Лента новостей
0