Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдове рекомендуют сменить доллар на евро

© Sputnik / Mihail KutuzovМолдове рекомендуют сменить доллар на евро
Молдове рекомендуют сменить доллар на евро - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2024
Подписаться
В качестве основного аргумента для смены базовой валюты приводится то, что основным торговым партнером Молдовы теперь является Европа, а не СНГ.
КИШИНЕВ, 10 мар - Sputnik. Перейти с доллара США на евро в качестве базовой валюты рекомендует Нацбанку Республики Молдова Немецкая экономическая группа (GET), финансируемая Министерством экономики и борьбы с изменением климата ФРГ.
Рекомендации содержатся в ежегодном страновом отчете GET, обнародованном в феврале.
В качестве базового аргумента организация приводит тот факт, что основным торговым партнером республики теперь является Европа, а не страны СНГ.
"В прошлом использование доллара в качестве базовой валюты было вполне естественным, учитывая сильные торговые связи Молдовы со странами СНГ. Однако ситуация изменилась: ЕС, безусловно, является основным торговым партнером Молдовы и главным источником денежных переводов и прямых иностранных инвестиций. Кроме того, евро используется для расчетов в большей части внешней торговли Молдовы", - отмечается в отчете.
Кроме того, немецкие эксперты обращают внимание на то, что евро "является основной иностранной валютой для банковских кредитов и депозитов внутри страны".
"На этом фоне мы рекомендуем сменить базовую валюту Молдовы с доллара США на евро", - говорится в документе.
Аналитики подсчитали, что предлагаемый переход приведет к экономии для реального сектора экономики Молдовы 11,7 миллиона долларов в год. Рынок наличных даст экономию в 5,6 миллиона, безналичный межбанковский рынок - 6,1 миллиона. Однако эти суммы предварительные, подчеркивают немецкие эксперты, и "вероятно, увеличатся по мере дальнейшей интеграции Молдовы в ЕС". По мнению аналитиков, переход от доллара к евро возможен в краткосрочной перспективе.
GET консультирует правительства Украины, Молдовы, Косово, Армении, Грузии и Узбекистана по вопросам экономической политики. Ранее в число этих стран входила и Белоруссия, однако в настоящее время консультационная деятельность в этой республике приостановлена.
Глава Нацбанка Молдовы: 93% банковского капитала в стране принадлежит владельцам из ЕС - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2024
Экономика
Глава Нацбанка Молдовы: 93% банковского капитала в стране принадлежит владельцам из ЕС
Лента новостей
0