Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

У молдавских виноделов еще есть шанс сохранить российский рынок - экономист

© Sputnik / Valentina ToporivskayaУ молдавских виноделов еще есть шанс сохранить российский рынок - экономист
У молдавских виноделов еще есть шанс сохранить российский рынок - экономист - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Экономист рассказала о шансах молдавских виноделов сохранить для себя крупнейший рынок сбыта.
КИШИНЕВ, 10 мар - Sputnik. Молдавские виноделы еще могут сохранить для себя российский рынок, однако этот шанс нуждается в политическом подкреплении, такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказала экономист Галина Шеларь.
Она отметила, что российскому потребителю молдавское вино знакомо, его в России любят.
"Это и сегодня рынок, потребители на котором знают молдавское вино. И им просто в принципе нравится молдавское вино... Если по какой-то причине, и, безусловно, не экономической, освободятся полки в российских магазинах, что произойдет, конечно, не одномоментно, то для Молдовы это шанс увеличить поставки на российский рынок", - отмечает Шеларь.
По ее мнению, такой шанс, однако, должен иметь политическое подкрепление.
"Это шанс, но этот шанс должен быть подкреплен политически. Поэтому, с одной стороны, для наших виноделов это возможность расширения поставок в Россию. Потому что, несмотря на усложнившуюся логистику, это все равно ближе, чем в Китай, в ОАЭ и Индию", – уточнила экономист.
Данные Международной организации виноградарства и виноделия свидетельствуют о значительном сокращении производства вина в Европе, где в прошлом году было произведено 15,7 миллиарда литров вина против 16,9 миллиарда годом ранее, этот объем стал минимальным с 2017 года.
Так, например, в Италии винодельческое производство рухнуло почти на 12% - до 4,4 миллиарда литров.Крупное сокращение производства произошло в Греции - на 45%, до 114 миллионов литров. По данным того же источника, в Молдове падение производства вина составило 10%, до 126 миллионов литров.
Однако российские виноделы в прошлом году нарастили производство на 0,2%, до 490 миллионов литров вина - это стало максимумом с 2016 года, когда выпуск составил 517 миллионов литров. Благодаря такому результату Россия осталась шестым производителем вина в регионе. Ранее Ассоциация виноделов России обратилась в Госдуму РФ с просьбой повысить на 200% пошлину на импорт вин из недружественных стран.
В России могут значительно повысить пошлину на импорт вин из недружественных стран - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2024
Россия
В России могут значительно повысить пошлину на импорт вин из недружественных стран
Лента новостей
0