Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Молдова, 1920
Выборы президента России — 2024
Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта 2024 года.

Посол России в Кишиневе был вызван в МИД Молдовы

© Sputnik / Rodion ProcaПосол России в Молдове Олег Васнецов
Посол России в Молдове Олег Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2024
Подписаться
В МИД Молдовы российскому дипломату сообщили позицию Кишинева по вопросу открытия избирательных участков в приднестровском регионе.
КИШИНЕВ, 12 мар – Sputnik. Посол России в Молдове Олег Васнецов был вызван в Министерство иностранных дел Молдовы из-за информации об открытии на левом берегу Днестра избирательных участков на выборах президента России.
В МИД Молдовы российскому дипломату сообщили позицию Кишинева по вопросу открытия избирательных участков в приднестровском регионе.
После визита во внешнеполитическое ведомство Молдовы Васнецов заявил, что право на голосование – это неотъемлемое право, неотъемлемая часть законных прав в принципе всех граждан.

"Эти положения прописаны в Конституции и в других нормативных актах. Основная задача любого диппредставительства – содействовать защите законных прав и интересов своих граждан", – сказал Васнецов журналистам.

Он отметил, что на территории Молдовы проживает порядка 250 тысяч граждан России. По его словам, обращение поступило в ЦИК РФ, в МИД и посольство с просьбой обеспечить законное право на волеизъявление, после чего было принято решение открыть избирательные участки.
"Недовольство и протест по этим действиям сегодня высказано Министерством иностранных дел", – сообщил Васнецов.
Он призвал сограждан, проживающих в Кишиневе и его окрестностях, прийти 17 марта на избирательный участок в столице республики и проголосовать на выборах президента РФ.
Граждане России смогут проголосовать на избирательном участке №8204, расположенном в консульском отделе посольства по адресу: бульвар Штефана чел Маре, 153, (вход со стороны ул. Т. Чорбэ).
"Участок будет открыт с 08.00 до 20.00", – напомнил дипломат.
Лента новостей
0