Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ЕСПЧ принял жалобу на запрет в Молдове партии "Шор"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕСПЧ принял жалобу на запрет в Молдове партии "Шор"
ЕСПЧ принял жалобу на запрет в Молдове партии Шор - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Илан Шор сообщил о прогрессе по иску в ЕСПЧ против государства Республика Молдова.
КИШИНЕВ, 14 мар – Sputnik. Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дела по существу о легитимности запрета деятельности оппозиционной партии "Шор" по запросу правительства Молдовы, об этом в соцсети сообщил лидер партии Илан Шор.
"Это решение — знак того, что наша борьба за право быть услышанными и защищать интересы наших граждан находит отклик на международном уровне. И это несмотря на все препятствия, чинимые властями", - отметил политик.
В ЕСПЧ представители партии обратились 16 сентября прошлого года.Иск против государства Республика Молдова был подан на основании статьи 34 Европейской конвенции. Суд просили рассмотреть дело о запрете и принудительном роспуске политической партии "Шор" властями страны, а также об ограничениях, наложенных на бывших членов партии, а именно на право баллотироваться и быть избранным.

"Мы обратились в ЕСПЧ, потому что верим в справедливость и демократические принципы. И сейчас мы видим подтверждение того, что даже в условиях политического давления право на честное рассмотрение аргументов в защиту демократических свобод не может быть проигнорировано", отметил Илан Шор.

Он подчеркнул, что решение инстанции "дает надежду на восстановление справедливости".
Palatul Curții Europene a Drepturilor Omului - Sputnik Молдова, 1920, 29.08.2023
Партия "Шор" попросила ЕСПЧ ускоренно рассмотреть запрет политформирования в Молдове
Лента новостей
0