Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Молдова, 1920
Выборы президента России — 2024
Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта 2024 года.

Посол: где граждане РФ смогут проголосовать в Кишиневе на выборах президента России

© Sputnik / Mihai CarausПосол: где граждане РФ смогут проголосовать в Кишиневе на выборах президента России
Посол: где граждане РФ  смогут проголосовать в Кишиневе на выборах президента России - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Посол России в Молдове Олег Васнецов ответил на вопросы о процедуре голосования граждан России в молдавской столице на выборах президента РФ.
КИШИНЕВ, 14 мар - Sputnik. Для голосования на выборах президента России в Кишиневе в консульском отделе посольства РФ будет открыт участок, досрочное голосование не предусмотрено, заявил посол РФ в Кишиневе Олег Васнецов в беседе с корреспондентом Sputnik Молдова.
"Все граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Республики Молдова, смогут отдать голос в пользу своего кандидата 17 марта на избирательном участке №8204, который расположен в консульском отделе посольства России", - отметил посол.
Консульский отдел расположен на проспекте Штефана чел Маре, 153. Вход будет осуществляться с улицы Тома Чорбэ.
© Sputnik / Mihai CarausЗдание посольства России в Молдове
Ambasada Federatiei Ruse în Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2024
Здание посольства России в Молдове
Российский дипломат также уточнил, что досрочное либо онлайн голосование не предусмотрено.

"Обращаю внимание наших соотечественников, что проголосовать можно только в установленное время - с 8:00 до 20:00 (по кишиневскому времени). Досрочного или онлайн голосования не предусмотрено. При себе необходимо иметь действующий заграничный паспорт. Если срок его действия истек, необходимо иметь при себе действующий внутрироссийский паспорт. Допускается также голосование по СНВ (Свидетельство на возвращение, - ред.)", - подчеркнул Олег Васнецов.

Отвечая на вопрос о том, не повлияет ли на проведение выборов радикальное сокращение числа сотрудников диппредставительства, которому оно ранее подверглось, посол отметил, что в организации и проведении процесса голосования будет задействован весь оставшийся состав сотрудников.
"Весь оставшийся немногочисленный состав сотрудников задействован в организации и проведении выборов на нашем участке №8204 в посольстве. Все мы понимаем важность и ответственность надлежащего проведения голосования. Поэтому с полной отдачей будем обеспечивать соблюдение прав находящихся в Республике Молдова российских граждан", -заявил Олег Васнецов.
Совет Федерации РФ назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Ранее Россия обратилась к Молдове с просьбой открыть избирательные участки для голосования на выборах президента РФ. Однако власти страны разрешили открыть только один избирательный участок - на территории российского посольства в Кишиневе.
Владимир Путин обратился к россиянам перед голосованием на президентских выборах - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2024
Выборы президента России — 2024
Владимир Путин обратился к россиянам перед голосованием на президентских выборах
Лента новостей
0