Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Умер Александр Ширвиндт

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкАлександр Ширвиндт
Александр Ширвиндт - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Народный артист России, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт умер в больнице в возрасте 89 лет.
КИШИНЕВ, 15 мар – Sputnik. Народный артист РСФСР, президент Театра сатиры актер Александр Ширвиндт умер на 90-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на актера театра Юрия Васильева.
О дате и месте прощания станет известно позже, сообщил он информагентству.
Соболезнования родным и близким умершего на 90-м году народного артиста выразил президент России Владимир Путин. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной Ширвиндта", — сказал представитель Кремля. "Он направит телеграмму соболезнований его родным и близким", — добавил он.
В кино Ширвиндт дебютировал в 1956 году, исполнив роль Вадима Ухова в картине Семена Деревянского и Рафаила Сусловича "Она вас любит".
Известен также по фильмам "Майор "Вихрь", "Старики-разбойники", "Ирония судьбы, или С легким паром!" , "12 стульев", "Трое в лодке, не считая собаки", "Вокзал для двоих", "Забытая мелодия для флейты" и многим другим. Фильмография актера насчитывает более 60 киноработ.
Ширвиндт с 2000 года руководил Московским театром сатиры, до этого 30 лет работал там актером. В 2021 году артист ушел с этого поста, заявив, что возраст "обнулить невозможно".
Лента новостей
0