Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Молдова, 1920
Выборы президента России — 2024
Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта 2024 года.

Шаповалов: молдавские власти ущемляют интересы сотен тысяч граждан России

Подписаться
Отказ Кишинева открывать в Молдове больше одного избирательного участка нарушает международное законодательство и лишает граждан РФ основополагающего права, считает политолог.
Решение властей Молдовы открыть только один избирательный участок для проживающих в стране граждан России, желающих принять участие в выборах президента, выглядит дискриминационным и говорит о двойных стандартах. Такое мнение в комментарии для Sputnik Молдова высказал политолог Борис Шаповалов.
"Российская Федерация никогда не препятствовала организации и проведению молдавских выборов на своей территории. Я знаю, что избирательные участки открывались не только в Москве и Петербурге, но и в Воронеже, в Тюмени и во многих других регионах РФ", – отметил Шаповалов.
Политолог считает, что Россия не будет нарушать международное законодательство и во время осенних выборов президента Молдовы откроет на своей территории все избирательные участки. По его мнению, именно Кишинев заинтересован в сокращении количества участков в РФ, потому что молдаване в России обычно голосуют не за правящую партию "Действие и солидарность" (PAS) и не за нынешнего президента.

"Отношение молдавского руководства к представителям диаспоры, проживающим в Канаде, США, Европе и в России – абсолютно разное. Диаспора и избиратели уже давно поделены (властями – Ред.) на "наших" и "не наших", – заявил Шаповалов.

Эксперт предполагает, что Кишинев максимально ограничил количество участков для того, чтобы спровоцировать РФ. И в то же время он убежден, что ответного препятствования в проведении молдавских выборов со стороны Москвы не будет.
Лента новостей
0