Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Исполнилось 80 лет со дня начала освобождения Молдавии от фашизма

© Photo : Дубоссары официальный сайтИсполнилось 80 лет со дня начала освобождения Молдавии от фашизма
Исполнилось 80 лет со дня начала освобождения Молдавии от фашизма  - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Ровно 80 лет назад началось освобождение Молдавии от немецко-фашистских захватчиков.
КИШИНЕВ, 17 мар - Sputnik. Ровно 80 лет назад,17 марта 1944 года, началось освобождение Молдавии от фашизма.
В этот день войска Красной армии освободили от фашистской оккупации первый молдавский населенный пункт - село Косауцы Сорокского района. К концу дня 17 марта 1944 года Косауцы полностью перешли под контроль советских войск.

"Ранним утром 17 марта 1944 года взвод автоматчиков 15-й мотострелковой бригады под командованием 20-летнего гвардии лейтенанта Николая Паршина первым переправился через Днестр у молдавского села Косауцы. При захвате плацдарма Паршин ворвался в окопы противника, в рукопашной схватке захватил в плен трех вражеских солдат и помог бойцам подразделений бригады переправиться на противоположный берег реки по переброшенному им через реку канату. За проявленное мужество лейтенант Паршин был удостоен звания Героя Советского Союза", - рассказал в своем Telegram глава Координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

К сожалению, лейтенант Паршин, как и многие солдаты Великой Отечественной, не дожил до Победы: погиб в боях на улицах Берлина 30 апреля 1945 года. А еще раньше, 30 сентября 1944 года, после тяжелого ранения, в госпитале в свой 19-й день рождения скончался рядовой Александр Чупров, который одним из первых на самодельном плоту форсировал Днестр в те мартовские дни.
"В боях за переправу через Днестр 17.03.1944, несмотря на сильный огонь противника, первым форсировал реку, подполз к ДЗОТу, уничтожил расчет станкового пулемета и 8 солдат противника, кроме того, гранатой уничтожил расчет противотанковой пушки. Взял в плен двух унтер-офицеров и семь солдат противника", - говорится в наградном листе. За свой подвиг на молдавской земле Александр Чупров был удостоен звания Героя Советского Союза.
До полного освобождения Молдавии от коричневой чумы пройдет еще несколько месяцев, и 24 августа 1944 года немецкие войска окончательно покинут столицу республики Кишинев в ходе блестяще проведенной Ясско-Кишиневской операции. Она знаменовала выход Румынии из войны на стороне Германии и переход ее на сторону антигитлеровской коалиции. А советские войска стремительно вышли к границам Болгарии, Югославии и Венгрии.
За время оккупации Молдавии фашисты уничтожили 64 тысячи человек, более 47 тысяч угнали в рабство, 207 тысяч мирных жителей были подвергнуты пыткам и истязаниям.

Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.
Шерпенский плацдарм  - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2019
Общество
Откровение на Днестре: кем были солдаты, павшие за освобождение Молдавии
Лента новостей
0