Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Васнецов – о высылке российского дипломата из Молдовы: недружественный шаг

© Sputnik / Rodion ProcaОлег Владимирович Васнецов
Олег Владимирович Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Чрезвычайный и полномочный посол России в Кишиневе Олег Васнецов дал эксклюзивный комментарии Sputnik Молдова.
КИШИНЕВ, 19 мар – Sputnik. Чрезвычайный и полномочный посол России в Кишиневе Олег Васнецов назвал недружественным шагом объявление молдавской стороной персоной нон грата одного из сотрудников диппредставительства и отметил, что этот факт стоит в одном ряду с высылкой российских дипломатов летом прошлого года.

"Бесспорно это не влияет никоим образом положительно, а наоборот, негативно сказывается на состоянии двусторонних отношений <...> Очередная высылка ослабляет потенциал и функционал дипмиссии", – заявил посол.

Он сообщил, что в МИД Молдовы заявили, что не желают видеть делегацию РФ на сессии международной организации по вопросам продовольствия ФАО, которая пройдет в Кишиневе. Российским представителям предложили выступить при желании онлайн.

"Это в очередной раз демонстрирует недружественный настрой властей Кишинева <...> Ждем комментарий официального представителя МИД РФ и дальше будут выработаны соответствующие ответные действия. Не останется без ответа, это очевидно", – сказал Васнецов.

Он также напомнил, что голосование – это неотъемлемое право граждан, закрепленное в Конституции.
"Голосование, которое проходило в Кишиневе и в Приднестровье ярко продемонстрировало желание и намерение <...> граждан видеть в России не только союзника, но и друга", – заключил посол.
Посольство Российской Федерации в Республике Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2024
Политика
Молдова объявила российского дипломата персоной нон грата
Лента новостей
0