Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Голосование по почте - полный абсурд!" - протестная акция оппозиции перед парламентом

© Sputnik / OsmatescoПротест партии "Возрождение" против голосования по почте
Протест партии Возрождение против голосования по почте - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Представители оппозиционной партии "Возрождение" провели перед парламентом протестный флешмоб.
КИШИНЕВ, 21 мар - Sputnik. Активисты партии "Возрождение" призвали парламент Молдовы отказаться от принятия законопроекта о введении голосования на выборах по почте, этому была посвящена их протестная акция перед зданием законодательного форума.
Акция прошла в форме инсталляции: манекены как аллегория "мертвых душ" и почтовые ящики, куда сыплются несуществующие голоса. Для инсталляции использовали также почтовых голубей.
"Голосование по почте для нынешних молдавских реалий - полный абсурд... Голосовать почтовыми голубями? Мы выражаем этой инсталляцией не только возмущение, но надеемся призвать все благоразумные парламентские силы отказаться от этого законопроекта. Мы понимаем, что они пытаются форсировать этот законопроект, потому что только на завтра назначены парламентские слушания. А сегодня в повестке дня уже есть этот проект, который не прошел слушания, и этот проект не получил заключения ЦИК. Центризбирком снял с повестки дня его", - пояснил член политического бюро партии "Возрождение" Юрий Витнянский.
Правительство Молдовы ранее дало положительный отзыв проекту закона о пилотном голосовании по почте за границей.
При этом в правительственном отзыве рекомендуется разъяснить, почему именно США и Канада были выбраны для тестирования этой новой системы голосования, чтобы "избежать спекулятивных толкований".
Напомним, основной причиной выбора именно этих двух стран послужила большая территория этих государств, при этом в список не включили Россию, где проживает многочисленная молдавская диаспора.
Проект был включен в повестку дня заседания парламента 21 марта. Вице-спикер парламента, председатель фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча потребовал исключить его из повестки, однако парламентское большинство инициативу отклонило.
Майя Санду подтвердила, что голосование по почте могут ввести в Молдове уже в этом году  - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2024
Общество
Майя Санду подтвердила, что голосование по почте могут ввести в Молдове уже в этом году
Лента новостей
0