Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Инцидент с подрывом вертолета: Тирасполь готов предоставить Кишиневу все нужные материалы

© Sputnik / Mihai CarausИнцидент с подрывом вертолета: Тирасполь готов предоставить Кишиневу все нужные материалы
Инцидент с подрывом вертолета: Тирасполь готов предоставить Кишиневу все нужные материалы  - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2024
Подписаться
По мнению главы приднестровской делегации в ОКК, в таких вопросах нужно придерживаться последовательности.
ТИРАСПОЛЬ, 21 мар - Sputnik. Приднестровье готово предоставить все нужные материалы коллегам из правобережной Молдовы, об этом в четверг по завершении заседания Объединенной контрольной комиссии (ОКК) заявил глава приднестровской делегации Олег Беляков.
По его словам, инцидент с подрывом вертолета в одной из воинских частей Приднестровья на заседании ОКК 21 марта не обсуждался, так как теракт произошел вне Зоны безопасности.
Однако, отметил Беляков, Тирасполь считает тревожной как саму ситуацию, так и то, что это произошло в день президентских выборов в России.

"Это эскалация напряженности. Мы хотели предоставить определенную информацию в рамках ОКК, но предварительно услышали мнение вице-премьера Серебряна, который сказал, что само происшествие произошло вне Зоны безопасности. Поэтому вроде как обсуждать в этой части нечего", - сказал Беляков.

Он подчеркнул, что Тирасполь готов предоставить все нужные материалы коллегам из Кишинева.
"Поскольку все эти процессы взаимосвязаны. Мы прекрасно понимаем, что сегодня - вне Зоны безопасности, завтра - может быть, в ней. Если мы не будем последовательными в этих вопросах, то, конечно, есть элемент опасности", - подчеркнул Беляков.
Следственный комитет Приднестровья сообщил, что по факту подрыва вертолета Ми-8 в Тирасполе возбуждено уголовное дело по статье о диверсии.
Ранее инцидент прокомментировали в Бюро политики реинтеграции, заявив, что "власти Кишинева, находящиеся в контакте с украинской стороной, не подтверждают факт нападения на Приднестровский регион".
В российском МИД заявили, что "заявления молдавских властей о якобы непричастности к этому удару киевского режима выглядят смешно", подчеркнув, что инцидент стал попыткой расшатать ситуацию в Приднестровье и посеять панику среди голосующих на выборах президента России.
Внешнеполитическое ведомство Приднестровья назвало терактом инцидент с подрывом вертолета - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2024
Политика
Внешнеполитическое ведомство Приднестровья назвало терактом инцидент с подрывом вертолета
Лента новостей
0