Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Молдавский национальный праздник весны "Мэрцишор" широко отметят в Москве

© Sputnik / OsmatescoМолдавский национальный костюм
Молдавский национальный костюм - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Несмотря на отказ официальной Молдовы организовать праздник в России, "Мэрцишор" широко отметят в Москве.
КИШИНЕВ, 21 мар - Sputnik. Молдавский национальный праздник весны "Мэрцишор" отметят в Москве, в рамках программы запланированы концерты, выставки, другие культурно-массовые мероприятия.
Праздник организует недавно созданный Культурно-образовательный центр Молдовы в России, он действует при поддержке молдавского оппозиционного политика и бизнесмена Илана Шора.
Мероприятие в московском БКЗ "Космос" соберет больше 1000 гостей, но желающих было больше, отмечают организаторы. На праздник приглашены больше 30 молдавских исполнителей и музыкальных групп, так масштабно молдавская эстрада на одной сцене еще не выступала.
Ранее министр культуры Молдовы Серджиу Продан заявил, что власти впервые организуют для диаспор праздник весны "Мэрцишор". В списке стран для народных гуляний не оказалось России, в которой сейчас проживает большая часть выходцев из Молдовы. Это возмутило представителей российской диаспоры молдаван.
"Мэрцишор" – традиционный праздник встречи весны, когда принято дарить друг другу весенние красно-белые "талисманы".
В основе праздника лежит несколько красивых легенд, одна из которых рассказывает о хрупком цветке с белоснежными лепестками по имени Гиочел, выжившем в противостоянии злобному вихрю по имени Кривэц. Цветок спасла добрая заступница Весна, оросившая своей алой кровью лепестки Гиочела. Легенды стали основой красивой традиции — дарить друг другу красно-белые бутоньерки, которые также называются мэрцишорами. Некоторые жители Молдовы носят эти талисманы с 1 по 9 марта, а другие – весь месяц. Затем мэрцишоры вешают на фруктовое дерево и загадывают желание.
Традиционно к "Мэрцишору" в Молдове организуют праздничные ярмарки, фестивали и концерты.
Димогло: Мэрцишор стал символом молдавской оппозиции - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2024
Подкасты
Димогло: "Мэрцишор" стал символом молдавской оппозиции
Лента новостей
0