Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Народный союз Молдовы" призвал румынского премьера прекратить унижать молдавский народ

© Sputnik / Osmatesco"Народный Союз Молдовы" призвал румынского премьера прекратить унижать молдавский народ
Народный Союз Молдовы призвал румынского премьера прекратить унижать  молдавский народ - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В патриотической организации отреагировали на недавние высказывания Марчела Чолаку о том, что в Молдове "живут только румыны".
КИШИНЕВ, 21 мар - Sputnik. Патриотическая платформа "Народный союз Молдовы" обратился к премьер-министру Румынии Марчелу Чолаку с призывом перестать унижать многонациональный молдавский народ и не издеваться над более чем 665-летней молдавской государственностью.
"Требуем от Министерства иностранных дел Республики Молдова незамедлительно отреагировать на антигосударственные заявления высокопоставленного румынского чиновника.
Ранее Чолаку в беседе с местными СМИ на вопрос об объединении Румынии и Молдовы заявил, что желание должно исходить от Кишинева, подчеркнув, что в республике живут только румыны. "Хочу напомнить, что в Молдове живут румыны, только румыны. Это государство устойчиво благодаря участию румынского государства. Я думаю, что наш долг как румын - продолжать поддерживать наших румын из Молдовы", - сказал Чолаку.
Высказывания премьер-министра Румынии Марчела Чолаку о том, что "в Молдове живут румыны, только румыны" наносят вред государственным интересам республики, противоречат историческим фактам, данным переписи населения и опросам общественного мнения", – говорится в заявлении "Народного союза Молдовы".
В платформе напомнили, что согласно последней переписи населения, молдаванами являются 75,1%, тогда как румынами — 7%. При этом 99,5% жителей страны обладают гражданством Республики Молдова.
Общественный совет Молдовы требует пересмотра решения о переименовании молдавского языка - Sputnik Молдова, 1920, 13.03.2024
Политика
Общественный совет Молдовы требует пересмотра решения о переименовании молдавского языка
Лента новостей
0