Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Фермеры потребовали срочной встречи с главой Нацбанка Молдовы

© Sputnik / OsmatescoФермеры потребовали срочной встречи с главой Нацбанка Молдовы
Фермеры потребовали срочной встречи с главой Нацбанка Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2024
Подписаться
В ассоциации "Сила фермеров" сообщили, что срочными кредитами большая часть аграриев воспользоваться не может.
КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. Ассоциация "Сила фермеров" снова обратилась к спикеру парламента Молдовы, министру сельского хозяйства, главе Нацбанка и нескольким депутатам.
На встрече с фермерами 20 февраля премьер-министр Дорин Речан пообещал каждому производителю зерновых, что с начала марта каждый из них сможет получить срочный кредит до 28 тысяч долларов под гарантию государства на 90%.
В фермерской ассоциации, однако, заявили, что большая часть молдавских сельхозпроизводителей не может воспользоваться срочным кредитом.

"Спустя три недели после запуска программы гарантированного кредитования сотни фермеров из разных районов, в основном южных, получили устный и письменный отказ под предлогом задолженностей по реструктурированным кредитам и отрицательных финансовых показателей", – отмечается в заявлении ассоциации.

Фермеры просят в течение не более пяти дней организовать встречу с руководством Нацбанка, чтобы найти решение, которое бы позволило многим мелким фермерам получить доступ к кредитованию.
Фермерские протесты стартовали в Молдове в минувшем году и продолжились в феврале текущего года. В середине месяца протестующие несколько раз перекрывали тракторами подъездные пути к таможенному пункту в Леушенах на границе с Румынией. В конце февраля в ответ на обещание властей помочь с выдачей кредитов протесты были поставлены на паузу.
Молдавские фермеры получили в феврале более 260 миллионов леев субсидий - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2024
Молдавские фермеры получили в феврале более 260 миллионов леев субсидий
Лента новостей
0