Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Политики и журналисты прокомментировали закрытие еще одного телеканала в Молдове

© Sputnik / Mihai CarausВидеокамера на штативе
Видеокамера на штативе - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2024
Подписаться
После известия о закрытии в Молдове очередного телеканала последовала реакция и со стороны самого СМИ, и политиков.
КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. Приостановка действия разрешений на вещание телеканала CANAL 5 и радиостанции MAESTRO FM представляет собой вопиющее нарушение демократических норм и нападкой на свободу выражения мнений, а также на предпринимательскую деятельность, об этом говорится в заявлении, распространенном компанией Media Content Distribution, в отношении которой ранее было принято соответствующее решение.
Напомним, Совет по продвижению инвестиционных проектов государственного значения принял решение приостановить действие всех разрешений, выданных компании, решение было принято на заседании совета 20 марта, в качестве оснований указаны "обоснованные подозрения относительно причастности бенефициарных владельцев компании к деятельности, которая влияет на безопасность государства".

Реакция телеканала

Как отмечают представители закрытого СМИ, никаких официальных документов они не получали.

"Следует отметить, что наш телеканал не получил никакого официального документа об этом решении, и, следовательно, мы не получили никаких конкретных фактов, объясняющих, на чем основаны эти подозрения, о которых мы не знаем, как не знаем и того, в какой конкретно момент будем лишены эфира", - отмечает CANAL 5.

Представители телеканала отмечают, что ими не было допущено каких-либо нарушений законодательства.
"CANAL 5 не допустил каких-либо нарушений законодательства страны, которые могли бы повлечь за собой такую ​​серьезную санкцию, как приостановление действия лицензии", - отмечается в заявлении.
Средство массовой информации расценивает действия властей как вопиющее нарушение демократических норм и атаку на свободу выражения мнений.
"Мы считаем, что действия властей представляют собой вопиющее нарушение демократических норм, таких как свобода выражения мнений, редакционная независимость и свобода творчества, гарантированные как Конституцией, так и Кодексом телерадиовещания. Этим решением власти открыто атаковали свободу выражения мнений и предпринимательскую деятельность. Единственное объяснение такого репрессивного отношения – наша редакционная политика, неудобная властям", - подчеркивается в заявлении.

Реакция политиков

Еще одним шагом на пути сворачивания в стране демократических свобод и гражданских прав назвала принятое решение о закрытии телеканала башкан Гагаузии Евгения Гуцул.
"Закрытие телеканала CANAL 5 – это еще один шаг Санду и PAS на пути сворачивания демократических свобод и гражданских прав. На сегодняшний день это уже 13-й (!) канал, закрытый режимом. Жителей Гагаузии и всей Республики Молдова последовательно лишают базовых ценностей правового государства – свободы слова и плюрализма мнений", - подчеркнула глава Гагаузской автономии.
Бывший вице-премьер Молдовы Александр Муравский назвал закрытие очередного СМИ в республике грубейшим произволом со стороны власти.

"Беспредел набирает новые формы. Теперь СМИ запрещает какой-то Совет по продвижению инвестиционных проектов национальной значимости. Ну тут всё понятно, никакие серьезные инвестиции в страну не идут, более того, капитал из страны утекает, а членам совета надо чем-то заниматься. Я уж не говорю о том, что само обоснование закрытия является грубейшим произволом власти. Закрывают "по подозрению в ...". Повод, по которому можно посадить любого гражданина страны, начиная с президентки и далее по списку", - написал Муравский в своей соцсети.

Лидер партии "Возрождение" Наталья Параска отмечает, что для приостановки вещания телеканала властям было достаточно бездоказательных подозрений.

"Санду и PAS закрыли еще один телеканал в Молдове. Без решения суда, без разбирательств в Совете по телевидению и радио, без каких-либо общественных дискуссий и публичных разъяснений. Для приостановления работы Canal5 было достаточно лишь подозрений без доказательств. Неужели это и есть та самая европейская демократия, неужели так выглядит свобода прессы в ЕС? Если это так, то такие "европейские ценности" нам точно не нужны", - заявила политик.

Лидер оппозиционной партии "Шанс" Алексей Лунгу заявил, что "у нас при режиме Майи Санду свобода слова стала на полном серьезе затрагивать безопасность государства".
"Это 13-й по счету закрытый канал. Видимо, целью сатанинской власти было зажечь эту дьявольскую цифру в угоду президентки", - заметил Лунгу.
За два года в Молдове под разными предлогами власти закрыли 12 телеканалов, в основном вещавших на русском языке. Телеканал CANAL 5 стал 13-м в списке.
Приостановлено вещание одного из телеканалов в Молдове: подробности - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2024
Общество
Приостановлено вещание одного из телеканалов в Молдове: подробности
Лента новостей
0