Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Приднестровский вопрос не является препятствием для евроинтеграции - Герасимов

© Sputnik / Rodion ProcaПриднестровский вопрос не является препятствием для евроинтеграции - Герасимов
Приднестровский вопрос не является препятствием для евроинтеграции - Герасимов - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Кристина Герасимов поблагодарила Евросовет за принятое в отношении Молдовы решение.
КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. Приднестровский вопрос не является препятствием для евроинтеграции, об этом заявила на пресс-конференции в пятницу вице-премьер Молдовы по европейской интеграции Кристина Герасимов.
По ее словам, необходимо, однако, обсудить решение, которое позволит стране до 2030 года войти в ЕС вместе с Приднестровским регионом.
"Приднестровский конфликт не является препятствием для нашего вступления в ЕС. И это заявляю не я, это говорят самые высокопоставленные лица Брюсселя... С этой точки зрения мы должны провести в ближайшее время внутренние обсуждения, как нам обеспечить, чтобы и жители левого берега Днестра смогли воспользоваться ускоренным процессом, через который проходит Республика Молдова, и как мы можем обеспечить, чтобы в 2030 году мы были бы готовы единой страной вступить ЕС", - заявила Герасимов.
Она также прокомментировала решение Евросовета. Лидеры стран ЕС по итогам первого дня саммита в Брюсселе одобрили прогресс Украины и Молдовы в проведении реформ, рекомендованных ранее этим странам для начала переговоров о членстве в Евросоюзе, а также поручили Совету ЕС как можно скорее утвердить так называемые "переговорные рамки" и начать их реализацию.
Герасимов отметила, что Кишинев ожидает "скорейшего установления переговорных рамок и проведения в самое ближайшее время первой межправительственной комиссии, которая отметит официальный запуск начала переговоров".
Молдова деградирует, президент живет не на зарплату: итоги соцопроса - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2024
Общество
Молдова деградирует, президент живет не на зарплату: итоги соцопроса
Лента новостей
0